Главная Новости

Материальный поток — путешествие грузов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Материальный поток — путешествие грузов

Собедеседник 2.0 Алишер Еликбаев, директор сети кофеен Angel-in-us

Глядя на определение “материальный поток”, нетрудно предположить, что оно означает: материальный - материя, какая-то вещь, поток - движение. Если учесть, что рубрика называется “словарь логистики”, то становится понятно, что речь о перемещении чего-то материального. Браво, загадка разгадана без помощи словарей и поисковика в интернете. Но так ли всё просто на самом деле? Насколько исчерпывающее определение мы получили, расшифровав дословно?



Интересно узнать, что в материальный поток могут входить такие операции как разгрузка, погрузка, сортировка, а не только транспортировка, как можно предположить. Всё потому, что материальный поток - это совокупность всех материальных ресурсов логистики, находящихся в состоянии движения на любой из стадий логистических операций. Таким образом, к самим материям относится сырье, полуфабрикаты, топливо, запчасти, тара и упаковка. И не только. Помимо ресурсов в этой группе оказывается готовая продукция и даже незавершенной производство.


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 12: "Век Деградации" (аудиокнига)

Поскольку в понятие материального потока входит множество операций и различных материй, то само понятие принято разделять на несколько категорий. Внешний и внутренний материальный поток различают по отношению к логистической среде. Так, внешний проходит вне самого предприятия, однако, оно имеет непосредственное отношение ко всем логистическим операциям, внутренний наоборот - не выходит из логистической системы предприятия.

Поскольку в определении материального потока мы говорим о перемещении грузов, то вполне логично, что по назначению поток делят на входящий и исходящий. Кроме того, каждый материальный поток имеет свой ритм, их делят на непрерывные (словно конвейер) и дискретные, кроме того, существуют блиц-потоки - разовые поставки в случае необходимости. Делят материальные потоки по размеру (массовые, мелкие, крупные, средние) и по весу ( тяжеловесные и легковесные). Кроме того, они могут быть одноассортиментные и многоассортиментные, которые делятся на совместимые и несовместимые с учетом специфики материалов, входящих в один поток.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss