Главная Новости

Дом с часами Сухум

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дом с часами Сухум

СУХУМ всё ВКЛЮЧЕНО Абхазия экскурсия на Лексусе БРЕХАЛОВКА Часы на МЭРИИ Гостиница ДЭМ Как добраться

Здание администрации города Сухум является одной из самых известных рукотворных достопримечательностей столицы Абхазии. Расположенное на проспекте Мира, здание было сооружено в 1914 году с совершенно иной целью целью. Но революция внесла свои коррективы и уже на протяжении многих десятилетий в этом здании располагается городская власть.



Немного истории

Здание было построено на земле табачного магната Стефана Стефаниди. Именно на этом месте он задумал построить второй свой особняк. Работы по возведению углового высотного здания начались в 1914 году. Проект был разработан в стиле модерн. Выстроив дом, Стефаниди продал его Гокиелову, владельцу табачной фирмы «Мир». В начале XX века на первом этаже были частные лавки и магазины:


Сухум лишился курантов

книжная предпринимательницы Гогиджановой; аптечная провизора Баумана; магазин для модниц «Лионский шик».

Сегодня, спустя более 100 лет, как это ни странно, здесь есть и аптека, и книжный магазин, и магазин одежды.

Судьба дома во времена Союза

Советская власть экспроприировала здание и переименовала его во Дворец Труда. На фасаде висело изображение Сталина, а на стенах были огромные буквы советских лозунгов. Знаменитые куранты были подарены Сухуму Моссоветом в 1950 году за присвоенное звание самого чистого города Советского Союза.

Дом с часами сегодня

Сегодня этот архитектурный памятник, сохранивший свое практическое предназначение,  отлично вписывается в общую картину, часто изображается на открытках, долгие годы является символом столицы Абхазии.

Похожие материалы

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss