Главная Новости

Платежная система для интернет магазина: как выбрать лучшую?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Платежная система для интернет магазина: как выбрать лучшую?

подключение платежных систем к интернет магазину

Платежная система для интернет магазина: как не ошибиться и выбрать лучшую? Конечно, в этом вопросе промахов быть не должно. Тот вид оплаты, который будет принимать ваш магазин, должен стать удобным для покупателей и надежным для вас.


Как выбрать и подключить платежную систему на сайте

Ошибиться в выборе легко. Именно поэтому мы решили для вас проанализировать семь платежных систем, которыми пользуются крупные российские интернет-магазины. Ранее мы в статье рассказывали о видах интернет магазинов . Если вы посмотрите наши рекомендации, то вам однозначно будет проще подобрать и платежную систему именно для вас.

В этой статье мы расскажем об особенностях, чем именно каждая из платежных систем выгодно отличается друг от друга: какие есть у них плюсы и минусы и какая лучшая платежная система вам подойдет.

Платежная система для интернет магазина: советы при выборе

Выбирая платежную систему для интернет-сайта, стоит поискать о ней больше информации, в частности:

Количество платежных систем, которые включены в агрегатор (чем их больше, тем будет лучше); Наличие номеров городских телефонов; Клиентская база: обратите внимание на отсутствие среди клиентов мошеннических сайтов; Разрешения и сертификаты, подтверждающие право работать в этой сфере; Отзывы клиентов о платежном агрегаторе; Простота настройки и подключения интерфейса к сайту; Доступность оффлайн-режима (оплата через терминалы).

Платежная система для интернет магазина: обзор разных сервисов

Плюсы и минусы Яндекс-деньги

Это одна из самых популярных электронных платежных систем в России. Yandex Деньги — совместный проект Яндекса и группы компаний PayCash, который вышел на рынок в 2002 году и захватил лидерство.

Платежная система Yandex Деньги не сложна и комфортна в применении. Правда, партнерские программы и спонсоры не применяют ее в качестве финансового инструмента. Объясняется это тем, что она не имеет своей валюты и оперирует российскими рублями.

Яндекс Деньги также предусматривают возврат платежа. Получив деньги от пользователя системы, вы можете вернуть их ему. Для этого нужно нажать на значок «вернуть деньги» в истории платежей.

Яндекс.Деньги — это надежная платежная система. Для покупателя это быстрые, легальные, безопасные и удобные платежи в интернете. Для продавца это, в первую очередь, гарантия покупки товара, ведь оплата происходит до его получения, а также оперативное информирование о полученных платежах.

При этом обе стороны защищены  от мошенников: покупатель получает онлайн чек оплаты товара у конкретного продавца, а продавец имеет гарантированную оплату за товар. Так, средства с Яндекс-кошелька переводятся на расчетный счет магазина. Ваша гарантия в том, что  вы получаете  полный комплект бухгалтерской документации. Плюс очень даже весомый.

Как подключить магазин к Яндекс.Деньгам?

Надо заполнить заявку —  в ответ ЯД пришлет письмо с инструкцией. Прислать документы, перечисленные в письме. Подписать договор. Пройти техническую интеграцию

После этого ЯД будет сообщать обо всех платежах, поступивших на ваш счет. Просто выберите, в каком формате вы хотите получать сообщения.

Стоимость подключения к Яндекс.Деньгам — бесплатно. Комиссия системы и проценты  взимаются с каждого платежа, все зависит от товара и определяется условиями договора.

Обратите внимание: прежде, чем подключать Яндекс.Деньги, проверьте, соответствует ли ваш магазин требованиям этой платежной системы.

Отметим, что Яндекс стремится популяризировать свою систему оплаты и предлагает владельцам магазинов ряд маркетенговых программ. Одна их них ежемесячно публикуют промо-акции на странице платежной системы.

При этом учтите, что комиссия за вывод средств составляет 3% (+15 рублей при безналичном переводе и при выводе через формы погашения кредита).

Плюсы:

простота регистрации; наличие удобного и понятного web—интерфейса; легкая авторизация; минимальное количество действий при выполнении платежа в системе; большой спектр использования платёжной системы; счёт кошелька можно пополнить с помощью банковского перевода; наличие кода протекции; безопасность системы на высшем уровне; собственное приложение-кошелек.

 Минусы :

производить операции в системе можно только в рублях; нет кредитования от системы; режим «двухфазных платежей» отсутствует; частично отсутствует анонимность, так как при регистрации нужно указать свои паспортные данные; Использовать счёт может только физическое лицо, то есть запрещено управлять счётом как юр.лицо. В случае, если служба безопасности узнает о нарушении данного правила, счёт будет заблокирован; комиссия для вывода средств довольно высокая; потеря времени на заполнение банковских документов для перевода денег на электронный счет; ориентированность на территорию Российской Федерации и ее резидентов.

Итак, платежная система для интернет магазина Яндекс Деньги имеет свои минусы. Дальше уже выбор за вами .

Плюсы и минусы WebMoney

Платежная система для интернет магазина WebMoney весьма популярна и имеет своих поклонников. Это самая распространенная система на просторах всемирной паутины и она вышла в свет еще в начале 90-х.

Плюсы:

Высокая степень надежности; Многоуровневая система безопасности; Исключение пропажи электронных денег, Очень популярна среди вебмастеров и продавцов онлайн-товаров. Славится своим арбитражем и системой репутации, которой нет у конкурентов. Только в этой системе можно брать и давать кредиты. Система имеет отличный готовый магазин для продажи и покупки цифровых товаров Plati.ru. Ведется познавательный блог, где рассказывается, как работать с теми или иными функциями. Можно создавать кошельки в семи разных валютах; Много пунктов вывода за пределами России в силу широкой сети вебмастеров; Часто проценты на переводы ниже, чем у Юнистрима, Вестерн Юнион, Мигом, Короны.

Хороша WebMoney еще и тем, что у нее есть российское представительство, а это гарантия безопасности.

Минусы:

Неспособность обслуживать иностранные сайты; Запрет на открытие кошелька финансовым пирамидам; Сложная система доступа с разных компьютеров (с одной стороны – это безопасность, с другой – дополнительные ограничения и неудобства, когда под рукой только iPhone/iPad). Отсутствует клиент для iOS для light-кошельков. Самая закрытая и непубличная платежная система для интернет магазина.

Плюсы и минусы Robokassa

Robokassa – электронный платежный сервис, популярный во всем мире. Работает в режиме реального времени. Robokassa поддерживает оплату максимумом способов: банковские карты, электронные деньги, наличные в терминалах, салонов «Евросети» и «Связного», оплата со счёта мобильного, платежи с помощью банковский приложений.

Чтобы начать пользоваться Robokassa, вам нужно только зарегистрироваться. В регистрации обязательно нужно заполнить все нужные поля. Как только вы выполните все требования , можно приступить к настройке счета и скриптов.

Пройдя регистрацию и прочие формальности, вы можете войти в свой личный кабинет.  Важно, что если вы заключаете договор как физическое лицо, то комиссию платят ваши покупатели, а если как юридическое лицо, то вы. В нашей таблице более подробно сможете посмотреть все варианты комиссии и за что придется заплатить.

Плюсы:

Принимает платежи почти всеми популярными способами (начиная от SMS-сообщений и заканчивая MasterCard); Приемлемая комиссия 5%, которую можно возложить на клиентов, либо оплатить самому. По сравнению с другими системами, это не такой большой процент. Отличный способ отчетов о проведении той или иной операции. Система работает с юридическими и физическими лицами. Высококачественная техподдержка, которая сразу реагирует на любую проблему и старается решить ее в кратчайшие строки. Так же вы можете задать любой интересующий вас вопрос.

Минусы :

Подача заявки на прохождение проверки через официальный сайт Недостаточно быстро проходят платежи

Плюсы и минусы “Деньги. Онлайн”

Это один из лидеров платежных систем, при этом довольно загадочный. Дело том, что вся информация здесь скрыта и ее очень сложно найти. Тут дело риска: насколько вы готовы доверять новым системам?

Вам предложат оставить номер и только по звонку будет предоставлена полная информация. У «Деньги Online» есть программа лояльности, но об этом также рассказывают только в телефонном режиме.  Сервис предлагает клиентам интернет-магазинов проводить платежи с помощью банковских карт, электронных кошельков, денежных переводов, мобильных платежей и приложения «Альфа Клик».

Деньги.Онлайн работает с электронными платёжными системами и терминалами, распространёнными не только в России, но и в Белоруссии, Китае, Латвии, Литве. Вы можете распределить оплату комиссии в произвольном порядке.

Итак, сервис удобен для тех, кто не хочет заморачиваться с интеграцией и для тех, кто работает со странами СНГ и ближнего зарубежья.

Плюсы:

Есть упрощенная интеграция: для оплаты достаточно разместить кнопку сервиса на сайте Доступ к аналитическим материалам в личном кабинете Сервис подбирает для вашего сайта подходящие методы оплаты  и системы, которыми чаще всего пользуется ваш клиент.

Минусы :

На сайте мало информации о системе.

Плюсы и минусы PayPal

PayPal – это крупнейшая в мире электронная платежная система. Она используется в 190 странах мира. В России PayPal на данный момент не имеет широкого распространения. Основными конкурентами являются QIWI, Яндекс.Деньги, WebMoney.

Чтобы использовать платежную систему PayPal для своего интернет-магазина, нужны два условия: ваш аккаунт должен иметь возможность принимать деньги, а также выводить их на ваш банковский счет. До недавнего времени российские аккаунты PayPal можно было использовать только для оплаты, получать платежи было невозможно.

Ситуация сейчас изменилась: на созданный в PayPal счет можно принимать платежи. Но вот проблема с выводом средств со счета PayPal на банковский счет осталась. По-прежнему можно выводить только на банковские счета США.

Эта проблема существенна, она и сдерживает распространение этой платежной системы на российских интернет-магазинах, но разрешима:

можно использовать полученные деньги для покупок; можно договориться с иностранцем, который будет снимать и переводить вам деньги; можно использовать фирмы посредники, которые обменяют ваши PayPal деньги на WebMoney.

Плюсы:

Для тех, кто знает как пользоваться PayPal в России, есть хорошая новость — комиссия стала всего 3,4%.

Минусы:

Переводы между пользователями из России возможны только в рублях. Нет возможности получать или отправлять donations (пожертвования), опять же из-за только рублей. Комиссия увеличилась, переводы стали менее удобными.

PayPal вряд ли совершил революцию на нашем рынке online-платежей, а лишь фактически добавил российский интернет-бизнес в глобальный e-commerce.

 

Плюсы и минусы RBK Money

RBK Money — платежная система для интернет магазина и сайтов была создана программистами из России .

Плюсы:

Продвинутые средства защиты данных. Возможность совершать переводы между внутренними пользователями системы в ускоренном темпе. Возможность заработка на партнерских программах. Действует программа 100% гарантии возврата денег, если пользователь стал жертвой мошеннических действий.

Минусы:

Расчетная единица – только российский рубль. Возникают проблемы с прохождением платежей, система не очень стабильна. Пользователю необходимо подтверждать свои регистрационные данные копией паспорта.

Плюсы и минусы IntellectMoney

IntellectMoney – универсальная платежная система для интернет магазина. Работает по схеме «кэш-бэк». Таким образом, скидки, полученные по дисконтной программе, зачисляются на счет пользователя этой системы.

Достоинства: моментальный вывод денег на банковскую карту, безопасность оплаты услуг более 750 компаний, гарантированные переводы электронным денег другим пользователям, совершение покупок в интернет-магазинах.

Недостатки: высокая комиссия по платежам, отсутствие круглосуточной технической поддержки.

Плюсы и минусы PayU

Сервис PayU — ещё одна зарекомендовавшая себя платежная система для вашего интернет-магазина.

Плюсы:

Помимо платежных сервисов, PayU сотрудничает и со многими банками. Предлагается процессинг цифровых переводов, эквайринг пластиковых карточек. Модуль легко интегрируется в любой интернет-магазин. Многоязычность интерфейса – весомый плюс в пользу PayU.

Минусы:

Довольно большие комиссии при транзакциях. Имеется информация о единичных случаях потери платежей. Недостаточно мобильная техническая поддержка.

Какая из платежных систем лучше? Учитывайте: чтобы определить, какую платежную систему выбрать для сайта, важно взвесить все «за» и «против».

Например, по времени подключения  платежной системы проигрывают только “Деньги. Онлайн”. Остальные же подключаются быстро – в течение недели. Хотя самое оперативное подключение к платежам будет в системе IntellectMoney, которая в течении часа запускает весь процесс в ход. Вы можете начинать работать почти сразу же.

Также мы пришли к выводу,  что самая выгодная комиссия при оформлении платежа у IntellectMoney – это чуть более 1,5 %, а  вот самые высокие комисси у платежной системы PayU- там комиссия может дойти и до 10%. Также единственной платформой, где комиссию оплачивает покупатель оказалась  WebMoney. 

И все же мы рекомендуем установить все платежные агрегаты на сайт или в интернет-магазин, тем самым не ограничивая желания и потребности клиентов. Самый разнообразный функционал и наполненность агрегата, несомненно, найдут своих поклонников в лице пользователей сайтов.

Пользуетесь ли вы одним из перечисленных платежных систем? С какими сложностями столкнулись? Какую комиссию приходится оплачивать и есть ли сложности с выводом средств за покупки? Поделитесь с нами своим опытом, оставив комментарий ниже под статьей.

 

Возможно вам это тоже будет интересно:

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss