Главная Новости

С чего начать продвижение сайта, чтобы не загубить его

Опубликовано: 01.09.2018

видео С чего начать продвижение сайта, чтобы не загубить его

"Зацифрованные" няни: французский стартап ищет помощников по 50 критериям - business planet

Многие оптимизаторы слишком поздно задаются вопросом о том, с чего начать продвижение сайта. Этот процесс состоит из двух основных этапов: внутренняя и внешняя оптимизация. Так вот, внутреннюю оптимизацию сайта нужно начать делать еще при его создании. Идеальным вариантом будет, если вы задумаетесь над планом будущего продвижения сайта еще до того, как начнете его разрабатывать. Но бывают такие случаи, что разрабатывал сайт один человек, совершенно не продумав его внутреннюю оптимизацию, а продвигать будет другой.


Brother. Как купить Google. CTA для России. Вектор развития. Жизнь на Пангане.

Здесь, конечно, будет сложнее, так как придется исправлять ошибки разработчиков уже после того, как сайт проиндексируют поисковые системы. И еще хорошо, когда ресурсу 1-2 месяца, а если ему полгода и больше, то перед оптимизатором могут встать практически неразрешимые проблемы, либо на их решение придется потратить в несколько раз больше времени и денег, чем пришлось бы потратить на первых этапах существования сайта. Поэтому хорошо, когда сайт разрабатывает человек, который хоть что-то смыслит в поисковой оптимизации, а еще лучше, когда над проектом с самого начала работают как разработчики и программисты, так и оптимизаторы.

Очень серьезную ошибку совершают новички, которые создают сайт лично для себя и, найдя, по их мнению, подходящую тематику, делают его на коленке за 2 дня и быстрыми темпами начинают наполнять его контентом, ни на секунду на задумываясь об оптимизации. Представьте, что этот самый сайт, созданный новичком, является статейным, за полгода он набивает его огромным количеством постов, а потом обращается к оптимизатору, мол у сайта уже более или менее приличный возраст, статей написано очень много, а посетителей, как кот наплакал. Оптимизатор берется за его продвижение, и первое, что он замечает при анализе сайта, это неправильные адреса страниц. Ну то есть в как-то смысле они, может быть, и правильные, но в плане оптимизации — нет. К примеру, adres-sayta/?p=157 является неправильным урлом с точки зрения оптимизации сайта, а adres-sayta/sozdanie-sajta/ — правильным. А если за полгода таких статей с неправильным адресом накопилось больше ста, и на них даже появились естественные ссылки, а может быть даже и какие-либо позиции в выдаче поисковых систем, как быть тогда? Если эти урлы поменять на ЧПУ (человеко-понятные урлы), то поисковикам придется заново проиндексировать все страницы сайта. Позиции будут утрачены. Их, конечно, можно восстановить, но в любом случае это заметный шаг назад, которого можно было бы избежать, действуя изначально правильно. Можно поступить иначе и оставить прежние адреса страниц, как и делают многие оптимизаторы, не находя другого выхода, но это минус один пункт в списке необходимых составляющих оптимизации сайта.

Чтобы не тратить лишние деньги на исправление ошибок оптимизации, необходимо иметь представление о том, с чего начинать продвижение сайта. После того как вы определитесь с тематикой будущего сайта, составьте список хотя бы основных запросов , под которые планируете продвигать сайт, воспользовавшись, к примеру, этим сервисом от яндекса. При помощи него можно узнать, как часто пользователи ищут ту или иную фразу в поисковой системе яндекса. Если ваш бюджет сильно ограничен, и сайт вы создаете для себя, серьезно задумайтесь над тем, сможете ли вы потянуть его продвижение, или, может быть, стоит выбрать тематику подешевле? Все это зависит в первую очередь от конкурентности запросов в выдаче поисковых систем.

Даже если вам раньше не приходилось анализировать запросы на предмет стоимости продвижения сайта по ним, вам все равно придется это сделать, хотя бы на базовом уровне. Для начала попробуйте рассуждать чисто логически, могут ли вообще быть какие-либо серьезные конкуренты в выдаче? Конечно, это очень грубая оценка, но все же она имеет место быть. К примеру, вы выбрали для сайта автомобильную тематику, не важно какую именно. Могут ли быть конкуренты в данной сфере? Конечно! Вы только представьте какие бюджеты различные автомобильные компании тратят ежемесячно, чтобы удерживать лидирующие позиции в поисковиках. Это для вас плюс/минус пять тысяч рублей — деньги, для них — нет. Все равно хотите создать сайт на автомобильную тематику? Что ж, право ваше. Для этого придется отыскивать в этой, на первый взгляд переполненной различными веб-ресурсами сфере наименее конкурентные запросы. Подобрали какой-либо запрос с более или менее высокой частотностью? Теперь вбивайте его в поисковике и анализируйте каждый сайт. Какой у них возраст? Сколько входящих ссылок? На сколько правильно заточен контент под этот поисковый запрос? Учитывайте всевозможные параметры. Также рекомендую воспользоваться сервисом SeoPult , чтобы узнать рекомендуемый бюджет на продвижение сайта и, соответственно, конкурентность запроса.

Подбор запросов также необходим для составления семантического ядра сайта. То есть после того как вы подберете запросы, по которым будете продвигать сайт, распределите их по их частотности и конкурентности. Под самые высокочастотные (вч) и высококонкурентные (вк) запросы оптимизируйте главную страницу сайта, под среднечастотные (сч) страницы второго уровня, к примеру, категории и рубрики, под низкочастотные (нч) страницы третьего уровня, к примеру, посты, статьи, новости.

При создании сайта стоит отдельно задуматься над его дизайном . Поисковики в последнее время серьезно обращают на это внимание. Ведь что такое дизайн (шаблон) сайта? Это по сути код и графика. Чем больше на просторах интернета они встречают одинакового кода, тем ниже его уникальность. Стоит ли говорить, что поисковики также научились определять уникальность картинок? Поэтому даже если у вас нет средств на заказ уникального и хорошего дизайна, уникализируйте хотя бы те шаблоны, которые вам доступны. Если вы все-таки готовы вложить какие-либо, пускай даже и небольшие, деньги в дизайн будущего сайта, то лучшим вариантом будет следующий: найдите какую-либо студию или просто сайт, который занимается продажей готовых шаблонов, купите наиболее подходящий для вас, закажите у дизайнера хотя бы несложную шапку и логотип для сайта и натяните все это на свой ресурс. Тут главное не промахнуться, потому что очень часто на сайтах продается то, что уже есть в свободном доступе в интернете, поэтому толку от потраченных денег не будет. А если вы найдете тот шаблон, который доступен только за деньги, то скорее всего он будет установлен на гораздо меньшем количестве сайтов, чем тот, который может скачать бесплатно каждый желающий. Добавив на него графики, заказанной у дизайнера, вы придадите ему дополнительной уникальности. Тем самым потратив в несколько раз меньше денег, чем при заказе нового шаблона, вы получите более или менее достойный дизайн.

Сразу после разработки сайта задумайтесь над тем, как будут выглядеть адреса страниц . Лучшим вариантом являются, как уже говорилось выше, ЧПУ (человеко-понятные урлы), то есть те, которые прописаны латиницей и содержат ключевые слова. Также не забудьте про файл robots.txt и карту сайта, которой скоро будет посвящена отдельная статья на моем блоге, так что подпишитесь на обновления . Относитесь к каждому пункту оптимизации сайта серьезно и не откладывайте на завтра и послезавтра, так как некоторые моменты исправить потом будет очень трудно.

С особой серьезностью отнеситесь к написанию контента для сайта. Он должен быть уникальным, интересным и оптимизированным. В первую очередь думайте о посетителях сайта. Им должно быть интересно находиться на вашем сайте, иначе все старания напрасны. Но чтобы они перешли на ваш сайт с поисковых систем, контент должен быть еще и оптимизированным. То есть не пишите просто так о том, что взбредет в голову, а затачивайте текст под один из тех запросов, список из которых вы составили ранее. Ключевые слова должны встречаться в тайтле (заголовке) страницы, заключены в теги h1-h6, выделены жирным или курсивом. Самое главное в этом деле не переборщить, всего должно быть в меру. Вставляйте ключевые слова как можно более естественно, склоняйте их, дополняйте их другими словами и предлогами. Все это только улучшит оптимизацию страницы.

Ни в коем случае не забывайте про внутреннюю перелинковку сайта. «Линк» с английского переводится как «ссылка». То есть страницы вашего сайта должны быть связаны между собой ссылками. Абсолютно со всех страниц должна быть ссылка на главную, с главной на категории, страницы и некоторые статьи, со статей на другие статьи и так далее. То есть пишите вы, к примеру, пост и вспоминаете, что о чем-то похожем вы уже писали, тогда вполне логично будет поставить ссылку на этот материал. Очень полезны в плане внутренней оптимизации блоки с похожими и популярными новостями, ссылки на предыдущую и следующую статьи и другие моменты.

После того как вы разработаете сайт, натянете на него дизайн, наполните качественным и оптимизированным контентом и выполните все необходимые приемы внутренней оптимизации, сообщите о нем поисковикам . Добавьте свой сайт в очередь на индексацию поисковых систем Яндекс и Google . О том, как это делается, я писал в этой статье . В принципе, поисковики проиндексируют ваш сайт и без этих действий, но все же лучше добавить сайт, чтобы ускорить процесс.

Дождитесь индексации сайта в поисковых системах, дайте ему в них отстояться некоторое время и только потом приступайте к внешней оптимизации сайта, которая сводится к подбору площадок и закупке ссылок на них. Для своих сайтов я использую биржи вечных ссылок GoGetLinks и MiraLinks (для покупки статей), для продвижения сайтов клиентов рекомендую использовать агрегатор ссылок SeoPult . О самом процессе закупки ссылок мы поговорим в следующих постах.

Теперь, я надеюсь, вы имеете хоть какое-то представление о том, с чего начать продвижение сайта, и не совершите никаких ошибок касательно его оптимизации. Продвижение сайта очень часто связывают исключительно с закупкой ссылок, но на самом деле это лишь составная часть этого процесса. Внутренняя оптимизация сайта также очень важна. Порой лишь при помощи нее можно вывести сайт на верхние позиции поисковой выдачи по низкоконкурентным запросам. Поэтому перед тем как разрабатывать сайт, обязательно подумайте о том, как вы будете его продвигать.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss