Главная Новости

Мой опыт работы с zapraudu.info

Опубликовано: 01.09.2018

В далеком 2013 году ко мне обратились представители кампании Говори Правду с тривиальной задачей, которую я успешно выполнил.

Постановка задачи:

Сайт и почта должны работать стабильно; Обслуживание и администрирование сайта должно стать дешевле; Внести небольшие изменения в дизайне и логике работы сайта

Начало

В начале имели следующее:

Выделенный сервер Xeon E3-1231v3 3.8ГГц (4 ядра) 8Гб RAM 1х1000Гб SATA Основной сайт на устаревшей версии WordPress с множеством как самописных, так и публичных плагинов Множество дополнительных проектов на разных серверах. Почта на серверах гугл

Планирование:

Сделать бэкап всего, до чего доберутся руки Собрать все проекты в одну кучу для упрощения обслуживания Проанализировать нагрузку на сервер Обновить ядро, плагины Внести желаемые изменения на сайте. Обновить устаревший код, переписать под актуальную версию php Протестировать сайт Проанализировать почту

Беремся за работу

Я не верил, что такой простой сайт поедает столько ресурсов при посещаемости около 200 человек в сутки, но сайту действительно еле еле хватало имеющихся мощностей и с этим надо было что-то делать.

Для тестов я взял самый дешевый виртуальный сервер у FirstVDS и начал творить. На старом сайте был найден вирус, который пришлось вычищать. После очистки кода и БД от последствий работы зловреда сайт еле еле завелся на слабеньком сервере, выедал все ресурсы и выдавал кучу ошибок, но меня это устраивало, ведь это тестовая площадка, на которой сижу только я.

Я решил не анализировать нагрузку, а сразу переходить к обновлению и внесению желаемых изменений, в итоге я понял, что на это действительно не нужно было тратить время.

Обновил ядро, обновил плагины,тут никаких проблем не возникло, проблемы были с темой.

Тема писалась очень давно, код плагинов вшивался непосредственно в код темы, поэтому пришлось почти всю тему переписать с 0.

Я не удивился, когда после оптимизации темы и плагинов серверу стало  жить полегче и сайт стал грузиться быстрее.

Пора было переходить к боевому серверу. Заказываем  виртуальный сервер , Ставим необходимое ПО, настраиваем всё как надо и переносим сайт. Я специально брал виртуальный сервер, чтобы можно было безболезненно менять конфигурацию при необходимости.

Переносим трафик со старого сервера на новый и… удивляемся, потому что с тем же количеством посетителей справляется виртуальный сервер с 2Гб оперативной памяти.

Такие же действия были проделаны со всеми имеющимися онлайн проектами.

 

Теперь пора разбираться с почтой, для меня это самая болезненная служба.

Вы спросите чем не устроили google apps? А я отвечу! Они стали платными! Причем совсем не дешевым.

Мы рассматривали 3 варианта:

Почта на собственном сервере почта яндекс почта маил.ру

Перечитав много информации в интернете решили выбрать почту яндекс.

Перенос ящиков занял около недели(аккаунты пользователей были по 10 Гб)

Итог

Клиент перестал платить за почту. Обслуживание сервера стоит гораздо меньше Оплата самого сервера также стоит меньше

 

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss