Главная Новости

Как сменить тему WordPress на рабочем сайте – плагин Theme Test Drive

Опубликовано: 01.09.2018

Доброго времени суток, уважаемые посетители. Сегодня хочу рассказать, как сменить тему WordPress на рабочем сайте. Проблема эта иногда возникает у всех, кто имеет свой сайт или блог, а процесс смены темы – занятие не такое быстрое, как хотелось бы. Точнее – переключить её можно за секунду, только вот чтобы привести все к приличному виду, надо потратить немало времени, и посетители будут все это безобразие наблюдать. Вот про то, как настроить новую незаметно для посетителей, я и хочу рассказать.


Microsoft Azure OpenDev—June 2017

Как происходит смена темы

Вся работа происходит просто и непринужденно, при помощи плагина Theme Test Drive . Он позволяет включить новую тему параллельно текущей, но видеть её будет только администратор сайта, а обычные посетители будут видеть прежний дизайн. Новую тему при этом можно не спеша настраивать, а потом включить на постоянной основе. Плагин после этого можно просто отключить.

Плюсы такого подхода:

Посетители не видят всего безобразия, которое происходит на сайте во время работ с дизайном и настройками. Ведь часто даже главную страницу надо создавать заново, не говоря уж про расползающиеся картинки и шрифты. Не приходится закрывать сайт совсем «на техническое обслуживание», ведь посетители в таком случае вообще не смогут ничего на сайте увидеть, кроме страницы с предупреждением. В таком случае всю работу надо провести очень быстро. Этот подход больше годится для совсем новых сайтов в разработке, а не для набравших посещаемость.

Минусов я не вижу. Разве что теоретически возможен какой-нибудь сбой из-за конфликтов разных плагинов и тем – такое бывает иногда, редко. Для предотвращения неприятностей всегда перед глобальными изменениями на сайте рекомендуют делать резервную копию, так что и здесь можно об этом позаботиться. Резервную копию можно сделать прямо на хостинге, или воспользоваться каким-нибудь плагином, или скачать базу данных вручную – вариантов есть много. У меня с работой Theme Test Drive проблем не возникало.

Установка плагина Theme Test Drive

Плагин совершенно бесплатный, установить его можно легко и быстро из репозитория WordPress. Переходите в админке в раздел « Плагины » — « Добавить новый », вписываете в поле поиска название Theme Test Drive и он находится. Жмете « Установить », потом « Активировать ».

Надпись «Не тестировался с вашей версией WordPress» означает, что нет данных, как плагин будет работать с вашей версией WordPress. У меня тоже такая надпись была, с WordPress 4.9.2 никаких проблем не возникло. Резервная копия избавит от рисков.

Как пользоваться плагином Theme Test Drive

Использование плагина Theme Test Drive очень простое. Настройки его находятся в меню «Внешний вид» — «Theme Test Drive» . Собственно, из настроек нужно только выбрать новую тему (1), затем ткнуть кнопку « Enable Theme Drive» (2), после чего новая тема будет активирована.

Ниже есть пункт « Easy Theme Installation» — это для загрузки новой темы, если она на сайте еще не установлена, а есть где-нибудь в архиве zip. Здесь её можно выбрать и загрузить по ссылке на архив. Довольно удобная и полезная фишка, но если новая тема уже есть на сайте, её просто надо выбрать в списке 1.

Также в настройках есть любопытный пункт « Access Level» , или «Уровень доступа». Здесь по умолчанию стоит 10, то есть новая тема будет видна только администраторам сайта. Цифра 7 делает её видимой для редакторов, 4 – для авторов, 1 – для всех. Может, кому-нибудь и это полезно, но на блогах обычно один администратор, и число 10 можно не менять.

После того, как вы выбрали новую тему в списке и активировали её, можете перейти на свой сайт и посмотреть – он будет уже с другим дизайном. А потом зайдите на сайт в другом браузере, без авторизации в админке – здесь сайт будет выглядеть по-старому, и так его будут видеть обычные посетители.

Несколько советов по смене темы WordPress на рабочем сайте

Если у вас установлен какой-нибудь плагин кэширования, например, Super Cache, на время работ отключите его или просто очистите кэш. Иначе и вы будете какое-то время видеть старую версию сайта, пока кэш не обновится.

Теперь вы можете работать с новой темой – создавать страницы, настраивать шрифты в ней, цвета и прочие штуки. Все это в ней сохранится. Но помните, что если вы отключите какой-то плагин, то это отразится и на всем сайте – посетители это тоже почувствуют. Также может быть с виджетами в сайдбаре – при добавлении они также могут появиться на старой версии сайта, то же самое с удалением. Хотя сайдбары можно пока не трогать и заняться ими после окончательного перехода на новую тему.

Когда вы закончите работу с новой темой, снова зайдите в настройки плагина Theme Test Drive и ткните там кнопку « Disable testDrive». Затем переходите в «Плагины» и деактивируете его. Можно сразу выключить – на сайте сразу включится старая тема. Удалять ли его совсем – дело любительское, на этом этапе он свое дело сделал и больше не нужен.

Затем можете переходить в «Внешний вид»«Темы» и активировать новую тему по-настоящему. Посетители начнут сразу заходить на сайт с новым дизайном, и никаких простоев сайта не будет.

Здесь я написал много букв, может, немного сумбурно. На самом деле сменить тему WordPress таким образом, незаметно для посетителей, можно буквально за минуту. Я так сделал на одном своем сайте — не спеша пару дней настраивал новую тему, а потом просто переключил на неё. Посетители все это время видели старую версию.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss