Главная Новости

Как задать хороший вопрос? - Справка - Stack Overflow на русском

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как задать хороший вопрос? - Справка - Stack Overflow на русском

Как нужно задавать вопросы в передачу?

Вот несколько советов, позволяющих увеличить шансы на получение ответа:



Прежде чем задать вопрос, убедитесь, что вы выполнили тщательный поиск ответа . Поделитесь результатом вашего поиска и расскажите, что вы нашли и почему найденные ответы вас не устроили. Это продемонстрирует вашу способность думать самостоятельно, поможет избежать повторяющихся очевидных ответов и, самое важное, увеличит шансы на получение точного ответа!


Как и какие задавать вопросы мужчине и не оказаться в глупом положении? Техника общения Абрамовича

Кратко опишите вашу конкретную проблему в заголовке

Заголовок — это первое, что увидят читатели, которые могут ответить на ваш вопрос. Если заголовок неинтересный, они не будут читать дальше. Каждое слово на счету:

Представьте, что вы обращаетесь к занятому коллеге и вынуждены выразить весь вопрос в одном предложении: какие детали вы можете включить, которые помогут опознать и решить проблему? Добавьте любые сообщения об ошибке, ключевые API (имена существенных библиотек/сервисов/функций/классов/итд) или необычные обстоятельства, которые делают ваш вопрос отличным от других похожих вопросов на сайте.

Пишите грамотно! Помните, эту часть вашего вопроса увидят в первую очередь — она должна произвести хорошее впечатление.

Если поначалу вам трудно описать проблему в одном предложении, придумайте заголовок в последнюю очередь . Когда вы напишете сам вопрос, вам будет проще сформулировать заголовок.

Размытый заголовок без деталей затрудняет поиск решения будущими посетителями из поисковиков с похожей проблемой ( основная аудитория Stack Overflow ), делая вопрос менее полезным, и может уменьшить шансы на ответ и/или привлечь голос «против» (минус).

Примеры:

Плохо: Непонятно как работает математика в C#. Хорошо: Почему если использовать float вместо int, результаты вычислений отличаются, хотя все вводимые числа — целые? Плохо: Сессии в [php] Хорошо: Как перенаправлять пользователей на различные страницы в зависимости от данных сессии в PHP? Плохо: Проблема с условиями в Android Хорошо: Почему str == "value" ложно, когда str имеет значение "value"?

Сначала опишите проблему, потом добавьте код

Сначала более подробно опишите проблему, которую вы сформулировали в заголовке. Поясните, как вы столкнулись с проблемой и что препятствует её решению. После заголовка, первый абзац — самая часто читаемая часть вопроса. Дайте в нём максимум информации, чтобы заинтересовать читателей.

Расскажите, как воспроизвести проблему

Если ваша проблема связана с написанным вами кодом, обязательно добавьте код. Не копируйте вашу программу целиком! Во-первых, есть риск, что вы опубликуете закрытый код, принадлежащий вашему работодателю. Во-вторых, в нем будет много лишнего, что не относится к вашей проблеме.

Как сделать хороший пример кода:

Отметьте вопрос всеми подходящими метками

Добавьте метку языка, используемой библиотеки или конкретного API, к которым относится ваш вопрос. Напишите часть названия в поле для меток и сайт предложит вам подходящие метки. Прочитайте описания меток и убедитесь, что они соответствуют теме вашего вопроса. Подробнее о метках читайте в справке: Что такое метки и как их использовать?

Сначала перечитайте, потом публикуйте

Когда вопрос готов, перечитайте его ещё раз с самого начала. Представьте, что видите его впервые. Всё ли вам понятно?

Воспроизведите проблему по инструкции из вопроса в чистом окружении. Хватило ли вам для этого информации в вопросе? Если нет — добавьте в него недостающее и снова перечитайте.

Проверьте, что заголовок по-прежнему точно описывает проблему.

Опубликуйте вопрос и отвечайте на комментарии

Когда опубликуете вопрос, оставьте открытой вкладку браузера и следите за комментариями. Если вас попросят добавить информацию или уточнить вопрос — отредактируйте его и добавьте нужное. Проверяйте каждый опубликованный ответ и пишите комментарии о том, что у вас получилось.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss