Главная Новости

Как удалить вирус с сайта WordPress?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как удалить вирус с сайта WordPress?

Как удалить вирус с сайта

Вирусом называется вредоносный код, призванный нарушить работу сайта или втайне передать внешнему источнику какие-либо конфиденциальные данные.



Почему появляются вирусы в WordPress?

Благодаря удобному и быстрому процессу создания рабочего сайта, бесплатная платформа WordPress уже завоевала большую популярность не только среди блогеров, но также и веб-разработчиков. Огромное количество бесплатных плагинов и тем позволяют построить не только простой новостной сайт, но также интернет-магазин или онлайн-кинотеатр. Но огромное количество сайтов на основе этой CMS имеют определенные уязвимости в системе безопасности. Наиболее подвержены как раз таки плагины и темы.


Удаление вирусов с сайта на Drupal, Wordpress, Dle, Joomla, OpenCart, Bitrix и др.

Как обнаружить вирус на сайте?

Наличие вредоносного кода рано или поздно даст о себе знать: некорректная статистика посещаемости, переадресация на сторонние ресурсы, наличие сторонних рекламных ссылок или иного контента, сообщения поисковых систем о наличии вредоносного кода, «тормоза» в работе сайта и др.

Как удалить вирус?

Во-первых, нужно определить, где скрывается вирус. Наиболее частые места для внедрения вредоносного кода — это плагины, темы. Также могут быть изменены файлы самого WordPress.

Ниже приведены несколько рекомендаций, которые помогут обнаружить и удалить вредоносный код, а также обезопасят от заражения в будущем.

Сразу следует отметить, что перед какими-либо действиями следует делать полную резервную копию сайта.

1. Обновите WordPress, темы и плагины до последних версий.

2. Удалите неиспользуемые темы и плагины.

3. Проверьте наличие сторонних файлов каталоге сайта (сравнения можно скачать с официального сайта WordPress копию движка).

4. Отследите даты измененных файлов. Например, основные каталоги WordPress — это wp-includes , wp-admin . Они должны иметь одну и ту же дату создания. Если в них обнаружился один или несколько файлов с более поздней датой создания, следует сравнить их содержимое со скачаной копией движка и выяснить, что из себя представляют лишние фрагменты кода.

5. Проверьте на присутствие стороннего кода с помощью плагина Exploit Scanner . После установки и активации в админ-панели следует перейти Инструменты -> Exploit Scanner , нажать кнопку Run the Scan .

После окончания сканирования плагин выдаст результаты. Следует внимательно изучить информацию. Отметим, что плагин ничего сам не исправляет и не удаляет. Этот процесс необходимо будет провести вручную.

6. Просмотрите страницы и посты. Если где-то Вы увидели какую-то подозрительную информацию, то можно просто ее удалить, открыв на редактирование.

7. Проверьте тему с помощью плагина Theme Authenticity Checker (TAC) . После установки и активации плагина в админ-панели следует перейти Внешний вид -> TAC . В окне Вы увидите список присутствующих на сайте тем с наличием/отсутствием в них проблем.

8. Проверка файла .htaccess в корневом каталоге сайта. Исследуя этот файл, необходимо обращать внимание на сторонние ссылки. Примером ссылки на неизвестный сайт может послужить следующий код:

RewriteCond %{HTTP_REFERER} .*yandex.* [OR] RewriteRule ^(.*)$ http://неизвестныйсайт.com/ [R=301,L]

Как обезопасить свой сайт от вирусов?

Следуя этим рекомендациям, Ваш сайт всегда будет защищен от сторонних вмешательств.

1. Никогда не используйте установленные по умолчанию имена администратора типа admin , administrator .

2. Установите капчу (например, Google Captcha (reCAPTCHA) by BestWebSoft ), которая защитит от подбора паролей к формам на сайте.

3. Пароли пользователей сайта должны иметь не менее 8 символов.

4. Регулярно создавайте резервные копии сайта, так это позволит быстро восстановить сайт в случае падения.

5. Устанавливайте плагины только из официального WordPress-репозитария .

6. Всегда обновляйте до последних версий сам движок, плагины и темы.

7. Закрывайте регистрацию/комментирование для пользователей на сайте, если они не нужны.

8. Удалите файл readme.html из корневого сайта, в котором хранится версия Вашего движка.

9. Зарегистрируйте Ваш сайт в панели администратора поисковых систем, чтобы всегда быть в курсе состояния безопасности сайта.

10. Проверяйте права для каталогов и файлов сайта. Для всех каталогов они должны быть 755 (только wp-content имеет права 777 ), для файлов — 644 .

Если Вам понравилась статья — поделитесь с друзьями

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss