Главная Новости

Мониторинг доступности сайта и беплатные онлайн сервисы проверки аптайма (uptime) сервера

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мониторинг доступности сайта и беплатные онлайн сервисы проверки аптайма (uptime) сервера

Видеоурок по использованию Ping-Admin.Ru

Приветствую Вас, дорогие читатели!


Как настроить мониторинг сайтов? | REG.RU Видеосправка

Мониторинг доступности сайта необходимо делать каждый день после запуска сайта в интернет . Так как сайт должен быть в рабочем состояние постоянно. Если робот поисковой системы не сможет получить доступ к сайту, это негативно скажется на позициях Вашего сайта. Для мониторинга работоспособности серверов, ввели понятие uptime (противоположное ему — даунтайм «downtime»). Это время беспрерывной работы. Он высчитывается в процентном соотношение от времени измерения. К примеру: аптайм 99% — сервер не работает (downtime) около 15 минут в день, 99.9% — 50 минут в месяц.


Microsoft Azure OpenDev—June 2017

Существуют онлайн сервисы позволяющие мониторить доступность Вашего сайта. Есть как платные так и бесплатные. Сегодня поговорим только о бесплатных.

  Яндекс Метрика -  когда я впервые узнал о том, что с помощью Яндекс Метрики можно мониторить доступность сайта, я тоже был приятно удивлен. Обычно его все используют для учета посещаемости своего сайта (о том как установить Яндекс Метрику читайте здесь ). Но и контролировать работоспособность своего сайта тоже можно. Есть даже возможность отправки SMS или получения уведомлений на свою почту. Как же настроить эту опцию? Заходим в саму статистику затем в раздел «Счётчики» и редактируем сам счетчик.

Затем там есть раздел об уведомлениях проблем сайта и выбираем необходимый способ оповещения:

Выбираем время в которое необходимо отправлять SMS сообщения и сохраняем. Опция со временем очень удобная, так как не всем приятно получать смс ночью или в другое не сильно желаемое время суток

Можно оформить подписку на уведомления о проблемах сайта. В принципе очень удобно, не нужно каждый раз руками это мониторить. В случае появления проблем Вам придет уведомление на почту.

Это были 3 самых простых. удобных и функциональных онлайн сервиса проверки работоспособности Вашего сайта и его uptime. У каждого из них свои преимущества, но в целом если пользоваться этими 3-я то хватает с головой. Для тех кому, хочется выбирать из большего количества вариантов я представлю еще несколько ресурсов, но уже с описанием их особенностей.

Site247.com — робот заходит на сайт 1 раз в час. Очень простой интерфейс. Montastic.com — можно бесплатно работать со 100 сайтами. Интервал посещений роботом — 5 минут. Pingdom.com — один из самых популярных сервисов. Но он платный. Я им не пользовался лично, но много слышал хорошего о нем. Правда за это «хорошее» нужно платить денежку. Siteuptime.com — для бесплатного мониторинга можно добавить всего 1 сайт. Робот заходит каждые пол часа 

Личный совет: используйте UptimeRobot+Яндекс.Метрику и будет Вам счастье

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss