Главная Новости

Как определить фазу и ноль

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как определить фазу и ноль

Как определить полярность голыми руками?

При любых работах с электропроводкой , будь то установка выключателя или что-то еще, всегда возникает необходимость в определении нулевых и фазовых проводов.



Честно говоря, это достаточно легкая процедура, но лишь при условии, что вы обладаете необходимыми навыками в работе с электричеством. В статье речь пойдет о том, как бороться с подобными вопросами.

Вводная часть о принципах работы электроприборов

Все мы знаем, что практически для всех домашних электроприборов необходима относительно небольшая мощность — всего 220 вольт. И для того, чтобы подвести электрику к штепселю, нужно два провода (в некоторых случаях — три). Итак, вот они:


Как определить фазу, ноль и заземление в проводке под розетку . ( Если установлено УЗО ) .

Фазный. Нулевой. Заземление (если произойдет нарушение изоляции, то оно предотвратит удар током). И для чего же, спросите вы, простому обывателю знать о том, где фаза, а где ноль?

Прежде всего, это пригодится при собственноручной замене выключателя, если его следует установить конкретно на фазный провод. Кто не знает, это позволит отремонтировать осветительный прибор, не отключая электричества во всем доме.

Но не только их, а еще и бытовые приборы, работающие с проточной водой или имеющие железные корпуса. И чтобы подключить их, нужно задействовать не только ноль и фазу, но еще и заземление.

Существует три способа того,  как определить фазу и ноль. Рассмотрим детально все их преимущества и недостатки.

Определяем фазу и ноль фазоиндикатором

В данном случае вам понадобится специальный пробник, или как его еще называют, индикатор. В целом это обычная плоская отвертка, имеющая пластиковую ручку, где и помещен визуальный датчик — неоновая или же полупроводниковая лампа.

Процедура определения фазы таким образом проста. Необходимо лишь прикоснуться концом инструмента к нужному проводу или же засунуть его в розетку. Если же напряжение там будет присутствовать, то отвертка загорится слабым светом.

Стоит отметить, что это возможно при правильном применении отвертки: палец ладони, в которой находится инструмент, следует прижать к металлической части отвертки. Это замкнет цикл между землей и проводкой, но бояться при этом не стоит, поскольку та же металлическая часть прибора существенно снижает напряжение.

Преимущества : простота и доступность способа, отвертку можно купить в любом магазине.

Недостатки : риск поражения электрическим током, пусть преимущественно и на психологическом уровне.

Видео по определению фазы и ноля индикаторной отверткой

Определяем фазу и ноль тестером

Здесь используется более современное устройство — фазовый тестер. Он позволит владельцу качественно измерять силу переменного или же постоянного напряжения. Для настройки прибора используется специальный вращающийся переключатель.

Также есть два щупа, первый из который необходимо засунуть в розетку, а второй крепко зажать в ладони. Если мы попадем на нулевую проводку, то на дисплее отобразится незначительное напряжение или же несколько нулей. А если на фазовый — то напряжение будет существенно выше.

Преимущества: современное устройство, широкодоступное на отечественном рынке; более высокая точность измерений.

Недостатки: существенных нет.

Видео по определению фазы мультиметром

Определяем фазу и ноль по маркировке

Это, пожалуй, наиболее ненадежный способ. Суть его в следующем: на сегодняшний день все проводка современных домов обладает специальной цветовой маркировкой, смотря какое назначение определенного провода.

К примеру, к фазе подключается зачастую коричневый или черный провод, а тот, что к нулю, должен иметь голубые тона. Касательно заземляющего провода, то он выполняется в двух цветах — зеленом и желтом.

Жаль, конечно, но в нашей стране нередко халатность электриков приводит к тому, что игнорируются правила и влекут за собой тем самым самые непредсказуемые последствия. Поэтому ни в коем случае не полагайтесь на добросовестность и профессионализм рабочих, устанавливающих в вашем доме электропроводку.

Рекомендуется лучше применить один из описанных способов. Более того, еще три года назад провода маркировались совсем по-другому. К примеру, провод для заземления был тогда черного цвета.

Когда фазный провод определен, мы его отгибаем и начинаем определять нулевой. К щитку внутри квартиры они прикреплены таким образом, что исключается система заземления как таковая. И если у вас есть доступ к щитку, то следует осведомиться о цвете провода, который проходит мимо автоматов, и выявить его.

А если по причине того, что вы желаете подстраховаться или же невозможен непосредственный доступ к щитку, то в любой момент можно использовать старое доброе средство — патрон с лампочкой, к которой подключены провода. И если один из них присоединить или же просто прикоснуться им к фазному проводу, а второй провод замыкать на двух оставшихся поочередно, то вы можете также определить нужные вам категории. Если будет контакт с нулем, то лампочка загорится, а если с проводом заземления — то ничего не произойдет.

И, как бы противопоставляя этот метод более продвинутому, можно применить уже описанный нами прибор — фазометр.

В таком случае следует по очереди измерять различие напряжения (другими словами, потенциалов) между всеми проводами и уже определенными фазами. При этом категория фаза-ноль обязана существенно превышать все другие категории (земля-фаза).

Преимущества: относительная простота.

Недостатки: небезопасность.

Итак, мы вместе разобрались, как определить фазу и ноль.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss