Главная Новости

ПК справочник

Опубликовано: 05.09.2018

видео ПК справочник

Справочники в ПК ГОССТРОЙСМЕТА

Что делать начинающему пользователю, когда он приступает к освоению новой программы или пытается разобраться в каких-то нюансах компьютерной грамотности?



Что делать продвинутому пользователю для повышения самообразования в области ИТ технологий?

Есть разные варианты решения этих проблем:

купить видеокурс и шаг за шагом повторять действия за автором курса; пойти в книжный магазин (возможно, интернет-магазин) и приобрести книгу по интересующей проблеме, если таковая найдется; записаться на компьютерные курсы (очные, заочные, дистанционные) и обновить свою базу знаний; «погуглить», т.е. поискать необходимую информацию в Интернете с помощью поисковой системы Google и т.д.

Это эффективные методы, идеальные как на начальных этапах, чтобы как-то сдвинуться с мертвой точки, так и для повышения (обновления) уровня компьютерной грамотности с целью самообразования.


Работа со Справочники - Программный комплекс Аптека

К приведенному выше списку решения проблем хочу добавить и умение искать информацию с помощью получения справок, подсказок и, особенно, с помощью встроенных справочников. Использование последних позволяет найти информацию намного быстрее, чем с помощью других источников.


Заполнение справочников модуля Исполнители ПК "Делопроизводство"

Итак, как вызвать встроенный справочник?

I способ. Для этого в меню программы надо кликнуть по опции Справка (или Help).

II способ. «Горячая клавиша» для вызова встроенного справочника – это F1 , на которую следует нажать, когда Вы уже зашли в программу и пытаетесь получить необходимую справку. Особенно эффективно использование клавиши F1, когда Вы хотите получить справку по конкретному разделу программы и нажимаете на эту клавишу. Зачастую встроенный справочник автоматически открывается на нужной странице и не нужно тратить время на поиски этой страницы. Чтобы вызвать справочник Windows XP , нажмите 2 клавиши:

и F1.

Либо в меню Пуск следует выбрать пункт «Справка» (может быть, «Справка и поддержка»).

Встроенные справочники, конечно, отличаются друг от друга. Но общие принципы работы с ними одинаковы. В качестве примера рассмотрим справочник программы Paint, входящей в набор стандартных программ Windows.

На приведенном рисунке видно, что в окне справочника Paint имеются две панели: в левой находится перечень имеющихся страниц в справочнике, а в правой – содержание выделенной страницы. Кстати, границу между левой и правой панелью справочника можно перемещать влево или вправо с помощью мышки.

Вкладки справочника «Содержание», «Указатель» и «Поиск» позволяют проводить поиск информации:

по оглавлению («Содержание»), по ключевым словам («Указатель»), по всему тексту («Поиск»).

Аналогичные форматы поиска информации есть практически в любом встроенном справочнике Windows. Обычно пользователь должен ввести необходимые ему слова (термины).

Причем, при выбранной опции «Поиск» будут выведены все страницы, содержащие введенные пользователем слова. Это не всегда удобно, так как контексный поиск выдает чересчур много страниц, иногда – не совсем по делу.

Лучше воспользоваться опцией «Указатель» . При этом выводятся только те страницы, для которых введенные пользователем слова являются ключевыми. Список ключевых слов определяет разработчик справочника, используя наиболее важных слова.

Чтобы закрыть окно справочника , следует кликнуть по кнопке X («закрыть») в правом верхнем углу окна справочника либо использовать две «горячие клавиши»: «ALT» и «F4» . Также при закрытии самой программы часто одновременно закрывается и встроенный в неё справочник.

Упражнения по компьютерной грамотности:

С помощью вкладки «Содержание» встроенного справочника Paint найдите справку о том, как сделать рисунок  Paint в качестве фона рабочего стола. С помощью горячих клавиш откройте и закройте встроенный справочник Windows XP. С помощью вкладки «Содержание» встроенного справочника Блокнота найдите справку, как вставить в документ время и дату.

P.S. Рекомендую также прочитать:

Встроенный cправочник Windows XP: часть 1

Компьютерный жаргон. Разбор и словарик: часть 1

Windows 7 справка

Справочная система Word

Понятный интернет

 

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss