Главная Новости

Быстрое создание и настройка карты сайта Joomla с помощью плагина Xmap

Опубликовано: 14.11.2016

видео Быстрое создание и настройка карты сайта Joomla с помощью плагина Xmap

Instalar el Componente XMap en Joomla 3.x | Joomla

Компонент XMAP (com_xmap.zip) устанавливаете обыденным образом. Плагины устанавливаете тоже обыденным путём по мере их необходимости. А плагин для контента устанавливаете непременно.


Быстрое создание и настройка карты сайта Joomla с помощью плагина Xmap

Чтоб сделать карту веб-сайта  выбираете в компонентах XMAP (см. рис.).

В подпункте компонента "Карты веб-сайта" создаёте карту, в какой выбираете меню веб-сайта (как правило это Main menu). См. рис.

Сейчас сходу установим плагин карты для контента (plg_com_content.zip), хотя плагины можно устанавливать сразу после установки самого компонента. Кликаем на "Расширения" в подпункте компонента Расширения (см. 2-ой набросок) и попадаем в перечень плагинов для компонента XMAP. Включаем подходящий плагин и входим в него. Настраиваем что нам необходимо. В данной статье это плагин для контента (см. рис.). Обращаю Ваше внимание на 1-ые два параметра. Установка их в положение "Всегда" будет сформировывать перечень статей, если Вы свои статью выводите через блог.

Сейчас вернёмся к карте веб-сайта и войдём в её опции. Выберем вкладку "Характеристики" (см.рис.). Стрелочками я показала последующее: убираем надпись кем сгенерирована карта и добавляем заголовок таким хитрецким методом.

Сейчас приступим к выводу карты на веб-сайте. В Joomla хоть какой версии карта выводиться через пункт меню. Другими словами если Вы желаете выводить карту через основное меню, то просто создаёте пункт меню (увидели, что в типах меню появился пункт соответственный (см.рис).

Если же Вы желаете, чтоб карта веб-сайта выводилась, к примеру; по какой-либо кнопке, надписи, которые размещены не в главном меню, а где-нибудь в другом месте, к примеру: как на моём веб-сайте, то создаёте отдельное меню и в нём уже заводите пункт меню с типом "XMAP". Соответственно в модулях создаёте модуль для вашего меню с единственным пт и задаёте позицию выовода.

Настройка пт меню. На соответственной вкладке (см.рис) включаем стиль. Включение стиля приводит к тому, что во время просмотра карты в браузер загружается отдельный файл стилей, в каком прописаны правила отображения карты. Это комфортно, так как не нужно прописывать стили в главном файле стилей (как правило это template.css) для шаблона, другими словами он и так большой, а здесь ещё и стили для карты прописывать. Сам файл находиться по пути: \components\com_xmap\assets\css\xmap.css.Таким образом этот файл работает только когда карту загружают.

Прописываем нашу карту в поисковике Yandex. Для этого в подпункте компонента "Карты веб-сайта" в строке карты после звёздочки (см.рис) через правую кнопку мыши избираем копирование адреса карты.

На Yandex'е для Веб-мастера проверяем и добавляем эту скопированную ссылку. Для Гугла аналогично

Ну и последнее: не забудьте добавить в файл robots.txt то, что прописывали в поисковике

Sitemap: http://my-site.xxx/index.php?option=com_xmap&view=xml&tmpl=component&id=1

 

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss