Главная Новости

Hardware Archives | Ugolnik's blog

Опубликовано: 01.09.2018

видео Hardware Archives | Ugolnik's blog

Hardware - Heavy Nights (1988) Full Album

Пришло время поделиться мнением о моем новом зарядном устройстве для NiCd и Ni-MH аккумуляторов. Устройство позволяет заряжать одновременно аккумуляторы разной емкости, производителя, форм-фактора (AAA или AA). При этом для каждого из аккумуляторов можно установить свой ток заряда (200, 500, 700 mA). Каждый аккумулятор заряжается независимо от других, а на индикаторе отображается текущий режим, ток, время, емкость.



Я поставил на зарядку 4 старых аккумулятора Sanyo, которые теряли свою емкость в фотоаппарате за пару фотографий. Стоит заметить, что эти аккумуляторы заряжались фирменной зарядкой от Sanyo. В зарядном устройстве я выбрал режим восстановления (refresh) и ток 200 mA. Восстановление заняло около 4х суток (часть аккумуляторов восстановилась раньше). Емкость аккумуляторов вернулась практически до заявленной производителем.


Wizardry Archives and Ultima Collection on period hardware

Далее на очереди были более свежие, но потерявшие емкость аккумуляторы от Duracell и убитые GP – на их восстановление ушло меньше времени (ток заряда на сей раз я установил 500 mA), но восстановились до емкости, заявленной производителем.

Зарядное устройство обошлось мне в $50 USD. Качество самого зарядного устройства на достаточно высоком уровне. Управление несколько хромает, но это не критично. Одним словом приобретением я очень доволен.

Белорусский ADS-модем “Промсвязь ADS модем М-101 А” – белая, далеко не маленькая коробка. Кто был дизайнером не знаю. Но мозгов у него не было – часть портов повернуты языками вниз, часть вверх. Крепление на стену предполагается только в одном положении – кабелями вверх.

Шел этот хлам без упаковки, с совершенно бесполезной инструкцией на пару страничек. В которой не были описаны дефольтные настройки (IP, логин/пароль к админке). Кроме того, модем был не настроен.

» Read more

Если вам надоело постоянное гудение и мерцание лампы дневного света во время ее запуска и выхода в рабочий режим, то попробуйте подключить ее по схеме, которая приведена в статье “Запуск лампы дневного света без стартера” .

Эта схема позволяет зажечь лампу быстро, без утомительного жужжания и мерцания.

Велорама – сайт велосипедной тематики – новости, статьи. При чем статьи оформлены и написаны весьма и весьма подробно. Для себя, к примеру, я нашел весьма полезной статью Настройка заднего переключателя скоростей , поскольку на прошлой неделе мне на день рождения подарили новый задний переключатель, кассету на 9 звезд, цепь, рычаги, и монетки.

Техника фотографирования Rapatronic (разработана Dr. Harold Edgerton в 40-х годах прошлого века) позволяет заснять на пленку первые этапы роста огненного шара при ядерном взрыве. Выдержка около 10 наносекунд, каждая камера Rapatronic может сделать только один снимок. Посему требуется много таких камер.

Как то вечером оставив лэптоп компилировать один проект я пошел спать. Ночью лэптоп перегрелся. Температура ядер поднялась до 95 C. Это и толкнуло меня на замену термопасты и полную очистку охлаждающей системы.

В качестве стартовой точки использовал форум IXBT и блог некого retoper .

Был приятно удивлен, что система охлаждения оказалась чистой – без пылевой пробки. А это значит, что разбирать лэптоп только ради очистки от пыли нет смысла. Достаточно воспользоваться пылесосом.

Но моей задачей была замена термопасты на трех чипах. Я использовал термопасту КПТ-8 не первой свежести (судя по дате на тюбике).

После замены термопасты и сборки лэптопа, температура не поднималась выше 85 C, но это высокая температура.

Проблема с постоянно вращающимся кулером (даже при температуре в 35 C) так и не решилась. Так что продолжаю использовать свой костыль в виде утилиты, которая прогревает ядра до 52 C, что позволяет снизить частоту вращения кулера до минимума. После чего он работает в более менее в штатном режиме.

Старая зубная щётка, батарейка, двигатель вибровызова из мобильника = моё детство, но уменьшенное адекватно современным технологиям ;)

Недавно приобрел себе беспроводную мышку Logitech VX Nano , т.к. однажды мне просто надоело скручивать хвост старой мышки, укладывая лэптоп в сумку.

Подключение и настройка не самые сложные. Много информации находится на сайте gentoo-wiki.com .

» Read more

Бывают ситуации, когда тачпад мешает и его хочется отключить. Такая возможность есть. Для KDE или GNOME есть пакеты kde-misc/ksynaptics и gnome-extra/gsynaptics соответственно. Кроме включения/отключения тачпада они позволяют настроить массу параметров.

Но мне кроме включения/выключения ничего не нужно. Поэтому мне хватит только “иксового” драйвера тачпада x11-drivers/synaptics .

В конфиге /etc/X11/xorg.conf добавляем опцию Option “SHMConfig” “on” :

Section "InputDevice" Identifier "Touchpad" Driver "synaptics" # support for synclient Option "SHMConfig" "on" EndSection

Для включения тачпада используем команду:

/usr/bin/synclient TouchpadOff=0

для выключения:

/usr/bin/synclient TouchpadOff=1

Для переключения состояния тачпада можно использовать такую команду:

/usr/bin/synclient -l | grep TouchpadOff | gawk '{var="0"; if($3==0)var="1"; system("/usr/bin/synclient TouchpadOff="var)}'

По желанию данную команду можно повесить на комбинацию клавиш. Я для этой цели использую xhkeys .

Хочу приобрести себе кресло-стул (или как эта штука называется). Выбор пал на Spring GTPH Хром. Видел его летом на рынке. Посидел в нем, поерзал – понравилось. Цена почти устраивает. Понтов вроде кожанной обивки мне не нужно. В этом стуле привлекла форма и конструкция спинки – широкая и хорошо вентилируемая. Крестовина металлическая, а не пластмассовая как у многих стульев.

Такую расцветку видел в lux.shop.by .

Может кто выскажет свое мнение по поводу данного стула?

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss