Главная Новости

Доступный ftp-клиент или как залить файлы на хостинг

Опубликовано: 05.09.2018

видео Доступный ftp-клиент или как залить файлы на хостинг

Как подключиться по FTP? Обучающий ролик для компании TimeWeb. Заказать видеоролик



Любой веб–мастер или программист, будь-то любитель, дилетант или профессионал, при работе с сайтом сталкивается с проблемой - как залить файлы на хостинг . Использовать встроенные, в панель управления хостингом, файловые менеджеры - неудобно.  И тогда начинается поиск программы для закачки файлов. Программы такого типа называются файловые менеджеры, которые работают по протоколу FTP, иначе их называют ftp-клиент .

Загрузка файлов через файловый менеджер

Скачать FileZilla  на сайте программы - ссылка для нетерпеливых :)

В своей практике, при разработке и создании сайтов, мне приходилось пользоваться несколькими файловыми менеджерами для закачки файлов на сервер, такими как Total commander , Cute-ftp , FileZilla , ну и еще несколькими, о которых говорить, думаю, не стоит.

Пару слов о Total Commander

Скажу сразу, самым неудобным ftp-клиентом мне показался Total Commander. Возможно я не полностью разобрался в функционале, но, на взгляд начинающего веб-мастера – то есть меня, этот клиент подходит больше для локального перемещения файлов, нежели для работы с удаленным сервером. К тому же, схема редактирования текстовых файлов, и обратное сохранение их на хостинге, показалась мне крайне некомфортной. С Total Commander работал я недолго, и вскоре перешёл на Cute-ftp.

Cute FTP - клиент вызывает привыкание

Cute FTP - наиболее удобный клиент для закачки файлов на хостинг, из тех, с которыми мне приходилось сталкиваться. Интерфейс более чем интуитивно понятный, и даже на неродном языке вызывает быстрое привыкание. Этот клиент не требует никаких особых настроек, то есть установил, и работай в радость. Мне понравилось работать со встроенным текстовым редактором файлов – никаких сложностей и все до примитива просто. Единственным существенным минусом этого ftp клиента оказалась его платная основа, что будет не по карману начинающему разработчику.

FileZilla – бесплатный и доступный ftp менеджер

Filezilla оказался более доступным ftp менеджером чем «Кутя», и по функциональным возможностям ничуть не уступил. Порадовала возможность выбора текстового редактора, с которым пользователь привык или желает работать. Лично я использую Notepad++, так как он не ломает код, и подсвечивает теги, что очень удобно.

Конечно filezilla имеет определенные недостатки и минусы, но до сих пор они не заставили меня поменять свои предпочтения к этому ftp-клиенту. Те, кого он заинтересовал, могут скачать filezilla  на сайте программы .

Подробнее о клиенте FileZilla

Хотелось бы подробнее рассказать о ftp клиенте -  FileZilla , потому как именно с ним я работаю уже на протяжении долгого времени, и он вполне способен выполнить задачи веб-мастера средней подготовки.

Этот клиент я использую, в основном, для того чтобы залить файлы на хостинг , ну и для того чтобы редактировать файлы с расширением .php , .css и .html непосредственно на удаленном сервере. Внешний вид программы выглядит примерно так, в зависимости от настроек, у вас он может отображаться немного иначе:

Кнопки управления достаточно понятны, но я ими пользуюсь крайне редко. Рабочая область программы делится на две части, соответственно слева отображаются локальные файлы, а справа файлы на удаленном сервере – хостинге. Для того чтобы закачать файл на хостинг, достаточно просто перетащить его мышкой в правую часть окна в необходимую папку. Переход по папкам производится двойным щелчком, в общем, все примитивно и просто, а сложностей и не нужно. Этот клиент имеет отличный менеджер сайтов, работать с которым – одно удовольствие:

Слева у вас отображается список всех сайтов, которые вы добавите. Писать о том, как добавить сайт, для подключения к нему по протоколу ftp, думаю, нет необходимости, потому как тут все предельно просто, просто вводите в поля данные, которые получили у хостинг-провайдера.

Хочется рассказать немного о настройках этого прекрасного ftp-клиента.

Первое что следует сделать – это настроить ассоциации файлов с программами.

Мои ассоциации следующие:

html "D:\Program Files (x86)\Notepad++\notepad++.exe" php "D:\Program Files (x86)\Notepad++\notepad++.exe" txt "D:\Program Files (x86)\Notepad++\notepad++.exe"

Все текстовые файлы я привязал к блокноту notepad++ . Можно было еще привязать к изображениям какой ни будь Вьюйер, но для меня нет в этом необходимости. Вы сможете сделать это аналогично текстовым файлам.

Больше я ничего не настраивал, потому как и так все прекрасно работает :)

Подписывайтесь и получайте полезные статьи на почту!

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss