Главная Новости

Как в WordPress настроить подписку по RSS на новые комментарии к любой статье

Опубликовано: 16.05.2018

видео Как в WordPress настроить подписку по RSS на новые комментарии к любой статье

Уроки WordPress. Комментарии. Подписка по email

Ваш WordPress имеет замечательную возможность настроить подписку не на все комментарии к статьям блога, а на сообщения к каким-то отдельным статьям, которые вы сами сможете выбрать. Точнее, выбирать будут ваши посетители. Это удобно в том случае, если вам был задан вопрос, и читатель ждет на него ответа. Согласитесь – неудобно заглядывать на блог постоянно в ожидании ответного сообщения. А, предложив вашим читателям такую форму подписки, вы снабдите их автоматическим инструментом оповещения о пришедшем ответе.


Настройка RSS ленты и формы подписки в WordPress

Чтобы такая возможность у ваших читателей появилась, нужно будет организовать вызов соответствующей функции в том месте шаблона, где будет удобнее. А удобнее будет, я думаю, под формой комментария, под полем ввода текста. Для этого открываете файл comments.php вашей текущей темы и после окончания кода формы комментирования </form> вставляете вот такой код:


Как вывести ленту статей Wordpress на любой странице в меню

<?php comments_rss_link(‘&raquo; Подписаться на комментарии к этой статье по RSS’); ?>

Результатом будет ссылка для подписки на сообщения именно к той статье, которую читал ваш посетитель, и выглядеть она будет таким образом:

Конечно, текст ссылки вы можете сделать любым. Это был способ подписки на новые сообщения при помощи кода. А теперь рассмотрим этот же функционал, только организованный при помощи плагина Subscribe To Comments. То есть, сообщения о новых сообщениях  ???? будут приходить на почту подписчика через плагин.

Плагин Subscribe To Comments — подписка на комментарии по E-mail в WordPress

Этот метод вообще-то считается основным в WordPress. Несмотря на то, что RSS ленты все больше становятся популярными, обычная подписка по почте все же привычнее многим пользователям. Поэтому устанавливаем и настраиваем плагин.

Установка плагина Subscribe To Comments

Установка обычная – идем в «Плагины», «Добавить новый» и в поле «Поиск» вбиваем название плагина. Этот способ стал для меня уже настолько привычным, что даже составляя описание для какого-то нового плагина, я все равно пытаюсь его скачать именно с репозитория плагинов WordPress. Благо, они всегда там находятся, так что проблем с посторонним скачиванием плагинов я себе пока не нажил. Советую и вам пользоваться только хранилищем WordPress – и ваш блог будет всегда в полной безопасности. Ведь на сторонних ресурсах могут и закодировать плагин, или каким-нибудь вирусом напичкать.

Итак, плагин скачан, установлен и активирован. Сразу после этого у вас под формой комментирования появится поле с надписью «Оповещать о новых комментариях по почте», рядом с которым ваш посетитель сможет поставить галочку для того, чтобы новые сообщения для этой статьи приходили на его почту. То есть – после появления нового комментария читатель будет получать на свой почтовый ящик, который он указывал в поле при добавлении своего комментария, сообщение.

Это сообщение плагин оформляет и отправляет автоматически. Ваш подписчик всегда сможет отписаться от подписки при желании. Для этого нужно будет перейти по ссылке, которая будет содержаться в письме, и деактивировать свою подписку. Это делается на странице страницу менеджера управления подпиской на комментарии плагина Subscribe To Comments, где можно убрать галочки с тех записей, на сообщения с которых ваш читатель больше не хочет оставаться подписанным. Все просто и удобно. Теперь о настройках плагина – ведь вам нужно его настроить.

Настройки плагина Subscribe To Comments

По умолчанию плагин Subscribe To Comments уже настроен на работу, и он будет работать – можно оставить все без изменений, но можно и подпилить немного для более удобоваримого восприятия. Например, можно поменять расположение флажка «Оповещать о новых комментариях по почте». Чтобы провести такую модернизацию, вставьте в нужное место файла comments.php такой фрагмент кода:

<?php show_subscription_checkbox(); ?>

Также вы можете добавить при помощи плагина Subscribe To Comments подписку на сообщения к статье, не оставляя своего сообщения, это может вам понадобиться в вашем WordPress блоге. Для этого снова возвращаемся в файл comments.php, и после того же закрывающего тега </form> добавляем код:

<?php show_manual_subscription_form(); ?>

Результатом будет такой вид вашей формы комментирования:

Попасть в настройки плагина вы можете в меню админпанели «Инструменты» и «Subscriptions». Здесь вы можете указать обратный адрес и имя отправителя для обратного письма вашим подписчикам:

Здесь вам придется немного поработать переводчиком – всего несколько строк. Можно также задать в настройках плагина Subscribe To Comments в админпанели WordPress различные подписи для не подписанных на комментарии читателей (в поле «Не подписан»), для тех, кто подписался на комментарии к статье (поле «Подписан»), и то, что будет показываться автору статьи, то есть — вам (поле «Автор записи»).

В настройках плагина Subscribe To Comments можно настроить внешний вид менеджера подписки, на которую попадет ваш подписчик, перейдя по ссылке «Управление подписками», которая расположена под формой добавления комментария в вашем WordPress, или по ссылке в письме.

Страница управления подпиской будет открываться на странице с белым фоном, то есть – ваша тема оформления будет отключена, если вы не сделаете следующих настроек: поставьте галочку в поле «Use custom style for Subscription Manager» (использовать свой стиль) и пропишете в полях «Path to header:», «Path to sidebar» и «Path to footer» названия ваших файлов из текущей темы:

Теперь ваша страница будет оформлена в соответствии с вашей темой:

Осталось только перевести на русский язык все надписи, и ваша подписка готова. Все надписи находятся в файле subscribe-to-comments/subscribe-to-comments.php плагина Subscribe To Comments . Только учтите – все ваши изменения в плане перевода будут уничтожены при первом же обновлении плагина, поэтому лучше обновления или отключить вообще, или просто не обращать внимания на просьбу вашего Вордпресс обновиться.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss