Главная Новости

Франтишек Шкврнда старший: Усиление национального консерватизма и сдвиг вправо на выборах в Швейцарии Франтишек Шкврнда старший: Усиление национального консерватизма и сдвиг вправо на выборах в Швейцарии

Опубликовано: 24.10.2023

22 октября в Швейцарии прошли парламентские выборы 52-го срока. Они не сопровождались таким большим интересом (или беспокойством) со стороны основных средств массовой информации, как, например, у нас или Испании. Они даже не могут в него слишком сильно «вникать», потому что это одно из двух государств Западной Европы, не входящих в ЕС, которое его жители отвергли на референдуме. Однако в отличие от Норвегии она даже не входит в НАТО. В частности, ее военно-политический нейтралитет (с 1815 года, когда европейские державы подтвердили его на Венском конгрессе) стал объектом агрессивных высказываний атлантических политических и информационных кругов. Швейцарию несколько раз критиковали за попытку сохранить нейтралитет в украинском кризисе, хотя она уже поддалась сильному давлению со стороны Запада во главе с США.

Прежде чем кратко описать избирательную систему Швейцарии, сделаем небольшой исторический экскурс. В 1990-е годы в связи с некоторыми соображениями о возможности нейтралитета Словакии существовало также мнение, что это создаст пояс нейтральных государств от Швейцарии через Австрию до Словакии. Сегодня только те, кто занимается внешней политикой и безопасностью, помнят ужас, который то, что он сделает с Центральной Европой, вызвало в атлантических кругах. Это также включало в себя небольшую политическую странность, но симптоматическое явление, свидетельствующее об огромном давлении, направленном на обеспечение атлантической ориентации Словакии. В феврале 2001 года «беспартийный» Растислав Качер (с должности генерального директора отдела международных организаций и политики безопасности МИД) занял должность статс-секретаря Министерства обороны, которое тогда возглавлял выдвинутыми СДĽ, с задачей контроля (обеспечения) линии вступления в НАТО. После выполнения «задачи» он был послом Словакии в США в 2003-2008 годах. Как говорится, исторические события случаются дважды – сначала как драма, затем как фарс. А так звучала и неоднократная «слежка» за атлантическими кругами в Минобороны, на этот раз возглавляемая выдвиженом от СНС, который в 2016-2020 годах был тусовщиком Робертом Ондрейчаком. Он совершенно не скрывал своей «миссии» и несколько раз театрально продемонстрировал ее в СМИ. В награду после «миссии» «знаменитая коалиция четырех», поддержанная президентом, дала ему еще и должность посла Словацкой Республики, но в Великобритании.

Швейцарская конфедерация с площадью чуть более 41 000 км2и свыше 8,8 млн. человек. жителей (по данным Статистического управления на конец 2022 года) принадлежит к малым европейским государствам. В нем четыре официальных языка: немецкий (на котором официальное название государства является анахронизмом: Sweizerise Eidgenossensaft, что означает «Швейцарский присяжный союз»), французский, итальянский и ретороманский. Наибольшее количество жителей — примерно две трети говорят на немецком языке (несколько диалектов, принадлежащих Sweizerdeuts).

Иногда по отношению к Швейцарии используют и латинское название государства Helvetia. Его дополняет квадратный государственный флаг Швейцарии, где в центре красного поля находится белый крест, известный еще со времен крестовых походов. Этот крест издавна называли Гельветическим крестом. Гельветы когда-то были могущественным кельтским племенем, базирующимся на территории Швейцарии.

Хотя Швейцария исторически называется конфедерацией, она уже является федерацией. Он состоит из 26 кантонов, каждый из которых имеет свою конституцию, свои законодательные, исполнительные и правоохранительные органы. С юридической и политической точки зрения европейским исключением является не только нейтралитет Швейцарии, но и элементы прямой демократии, связанные главным образом с частым использованием референдумов и военной службой отчетливо милицейского типа. Это редкость, когда в Швейцарии нет официально объявленной столицы. Считается, что это Берн, где расположены парламент и правительство.

Экономически Швейцария входит в число самых богатых стран мира по количеству жителей. Источником швейцарского богатства является (спорно) банковское дело (швейцарский франк является одной из признанных международных валют), туризм и промышленность (просто для иллюстрации: это разнообразный ассортимент: от производства оружия до часов, шоколада и т. д.).

Швейцарский парламент Федеральное собрание (Bundesversammlung – мы будем использовать немецкие названия) состоит из двух юридически равных палат. Первая палата, которая, однако, политически более важна, - это Национальный совет (Национальный совет, иногда называемый более крупным). Интересно, что не только в Швейцарии, но и в Австрии и Словакии одна палата парламента или весь парламент называется Национальным советом. Швейцарский национальный совет состоит из 200 членов, которые избираются по пропорциональной системе в каждом кантоне. Он должен собираться четыре раза в год продолжительностью в три недели. Вторая палата (иногда называемая меньшей) состоит из Совета кантонов (Ständerat – в данном случае Stände означает кантон). В его состав входят 46 членов (по два представителя от 20 первоначальных кантонов и по одному от 6 кантонов, которые первоначально были полукантонами). Порядок избрания представителей в палату находится в компетенции кантона.

Глава государства - президент избирается Единым федеральным парламентом (Vereinigte Bundesversammlung - для этой цели оба совета объединяются) из членов Федерального совета (Бундесрата), выполняющего роль федерального правительства, сроком на один год. Нынешнее правительство состоит из семи членов, а президент занимает должность «первого среди равных». Он не обладает личными полномочиями определять направление политики правительства и не может даже распустить парламент. Офис имеет более церемониальную, представительную функцию внутри страны и за рубежом.

Выборы в Национальный совет проводятся каждые четыре года. Предыдущие выборы состоялись 20 октября 2019 года. Победила Швейцарская народная партия (Sweizerise Volkspartei, далее SVP), набрав 25,6% голосов и 53 места. Она была основана в 1971 году и сегодня представляет собой правую популистскую национал-консервативную и евроскептическую партию с либеральной экономической ориентацией. Второй стала Социал-демократическая партия Швейцарии (Sozialdemokratise Partei der Sweiz, далее СДП) с 16,8% и 39 местами. Она действует с 1888 года и склоняется к левоцентристским партиям. Партия СвДП.Либерали (FDP.Die Liberalen, иногда FDP Sweiz) заняла третье место с 15,1% и 29 местами. Это либеральная партия, действующая под этим названием с 2009 года. Четвертой стала «Зеленая Швейцария» (GRÜNE Sweiz) с 13,2% и 28 местами. Она действует с 1983 года. Христианско-демократическая партия Швейцарии (Christlidemokratise Volkspartei der Sweiz) заняла пятое место с 11,4% и 25 местами. Действует с 1912 года, но в конце 2020 года была распущена на федеральном уровне и интегрирована в Центристскую партию (Митте). Однако в некоторых кантонах она по-прежнему действует как независимая партия. Шестой по величине партией была Либеральная партия зеленых (Grünliberale Partei Sweiz) с 7,8% и 16 местами. На федеральном уровне она действует с 2007 года. Кроме того, в совете были представлены еще 6 партий, имевших от 1 до 3 депутатов. Явка избирателей традиционно была низкой – 45,1%. В последний раз он превышал 50% в 1971 году, когда он составлял всего 55,1%. Значительное снижение явки избирателей в Швейцарии началось в 1960-х годах.

В Совете кантонов, избранном в 2019 году, было 13 представителей от Христианско-демократической партии, от СвДП — 12. От либералов, от СДП — 9, от СВП — 6 и от «Зеленой Швейцарии» — 5 представителей. Один член был независимым.

Широкое коалиционное правительство было сформировано в 2019 году четырьмя партиями: СВП (2), СДП (2), СвДП, либералы (2) и сначала Христианско-демократической партией, а после ее роспуска – Центристской партией (1).

В выборах этого года приняли участие 12 партий. Опросы предпочтений не выявили кардинальных изменений в составе Национального совета. Порядок первых двух мест должен был быть сохранен, при этом был показан рост поддержки СВП. Предполагалось, что поддержка обеих зеленых партий уменьшится. Это подтвердили результаты выборов.

По предварительным окончательным результатам, СВП снова победила с 28,6% и 62 местами. Однако улучшения поддержки на 3,0% и второго лучшего результата партии на выборах в истории (29,0% в 2007 году) недостаточно, чтобы править в одиночку. СДП осталась второй с небольшим улучшением до 18,2% и 41 места. Партия Стред, основанная в начале 2021 года, заняла третье место с 14,6% и 29 местами, опередив СвДП-либералов с 14,4% и 28 местами. Наибольшие потери - почти 4,0% - понесли "Зеленые" с 9,4% и 23 депутатами, которые находятся на пятом месте. Либеральные зеленые также потеряли менее процента: 7,2% и 10 мест. 7 мест достанутся четырем небольшим партиям, при этом среди них также укрепились позиции правопопулистских сил и, наоборот, выбыли леворадикальные партии. Явка избирателей незначительно выросла до 46,6%.

О составе Совета штатов писать не будем, поскольку в 15 случаях должен состояться второй тур выборов. Четких представлений о коалиционном правительстве до сих пор нет, лишь в СМИ сообщается, что по результатам выборов не может быть сформировано сильно правое правительство. Предполагается также, что нынешняя коалиция может продолжить свою деятельность с небольшими изменениями.

Причины усиления СВП можно увидеть главным образом в ее критике миграции и прогресса во время пандемического кризиса. Он также критикует участие Швейцарии в антироссийских санкциях. Он против расширения НАТО и хочет восстановить истинный военно-политический нейтралитет Швейцарии. Также наблюдается небольшой рост числа левоцентристов: сообщается, что чем крупнее города, тем более левыми они голосуют. По некоторым комментариям, для либералов и зеленых в Швейцарии наступают худшие времена.

В зарубежных СМИ сообщается, что на выборах доминировали внутренние проблемы, чем и воспользовалась СВП. Financial Times и Süddeutse Zeitung также подчеркнули, что успех СВП подтвердил рост популистских партий в Европе.

Без детального анализа можно сделать краткий вывод, что Швейцария в очередной раз зарекомендовала себя как более консервативно ориентированное общество. Недовольство текущей политикой правительства внутри страны и за рубежом также обусловило результаты выборов. Однако из-за особенностей швейцарской политической сцены значительные и, конечно же, не быстрые изменения невозможны. Поддержка национально-консервативного популизма, который является кошмаром глобалистов-евроатлантических неолибералов, немного возросла. И мы предоставим читателям судить, насколько Словакия электорально и политически (не говоря уже о демократии в более широком смысле) похожа на Швейцарию, чего наивно желали некоторые словацкие политики.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss