Главная Новости

В ЕС Министерство экологии продолжает популяризировать тему светового загрязнения

Опубликовано: 27.10.2023

Министерство окружающей среды продолжило успех международного семинара Light Pollution 2022, который состоялся год назад во время председательства Чехии в ЕС, экспертным вебинаром. При участии почти 80 гостей из различных стран Европы были представлены новости законодательства в сфере светового загрязнения и примеры международных проектов.

Минприроды интенсивно занимается проблемой светового загрязнения с 2017 года (обобщающая информация здесь ). Помимо усилий по поиску особенно эффективных законодательных инструментов для ограничения светового загрязнения, Министерство окружающей среды также занимается повышением осведомленности о проблеме среди широкой общественности и поддержкой взаимного обмена опытом между экспертами. Именно поэтому сегодня Министерство экологии организовало очередной экспертный вебинар на тему светового загрязнения.

«Министерство экологии занимается проблемой светового загрязнения уже семь лет, за это время нам удалось перенести эту тему в европейские дебаты, и мы продолжаем это во время нынешнего председательства Испании. Поэтому я рад, что сегодня мы снова встречаемся с европейскими экспертами, передаем новости законодательства и информацию о вдохновляющих проектах», - сказалминистр окружающей среды Петр Хладик (KDU-ČSL). [(14505)] и обратился к участникам со вступительным приветствием.

В первой части программы были представлены новости законодательства в сфере светового загрязнения, а именно в Чехии и Хорватии. Далее последовала презентация интересных чешских и международных проектов. Например, проекты, над которыми для Министерства образования работают Брненский технологический университет или консорциум Чешского университета естественных наук и факультета естественных наук Карлова университета. А затем проекты, ориентированные на социальные аспекты светового загрязнения, такие как ENLIGHTENme, изучающее влияние света на различные группы жителей, особенно пожилых людей, или мобильное приложение Nightlight, с помощью которого горожане сами составляют карту уровня светового загрязнения в городах..

В семинаре приняли участие почти 80 участников, среди них были представители европейских стран, научной сферы и некоммерческих организаций, преимущественно из Словакии, Германии, Испании, Италии и Словении.

Ожидается, что в ноябре этого года представитель Министерства внутренних дел выступит с речью о световом загрязнении и необходимости инновационных световых решений во время конгресса Smart City Expo World в Барселоне, а также выступит на семинаре. основное внимание уделялось мониторингу светового загрязнения, проведенному во время председательства Испании в ЕС в Гранаде.

МООС регулярно организует экспертные семинары по световому загрязнению. Два успешных вебинара с международным участием были проведены в 2020 и 2021 годах. В 2020 году речь шла о Семинар «Световое загрязнение 2020» а год спустя оно было проведено в качестве партнерского мероприятия Европейской зеленой недели EU 2021. Вебинар «Световое загрязнение 2021». Во время председательства Чехии в ЕС в 2022 году Министерство окружающей среды организовало мероприятие по случаю председательства Чехии в Совете Европейского Союза. Международный семинар «Световое загрязнение 2022».

Люция Ешаткова и отдел печати. МО телефон: 267 122 835 или 267 122 534 электронная почта: [email protected]

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss