Главная Новости

Open Server. Установка и работа с сервером. Как создать сайт. Основы Самостоятельного Сайтостроения

Опубликовано: 12.11.2016

видео Open Server. Установка и работа с сервером. Как создать сайт. Основы Самостоятельного Сайтостроения

Как установить Денвер - локальный сервер

Сейчас мы продолжим осваивать Linux. На примере пользующейся популярностью системы управления контентом (проще говоря, содержимого веб-сайтов) мы проследим установку веб-приложений от начала и до конца. Это может понадобиться вам, если вы решили сделать собственный веб-сайт, ну либо просто желаете испытать себя в роли веб-дизайнера.



{mosloadposition debug}

 

Итак, для начала нам необходимо будет скачать сам дистрибутив Joomla. Делать это придётся самим, так как в официальных репозиториях Ubuntu соответствующего пакета к сожалению нету. Joomla распространяется бесплатно, поэтому найти и скачать её достаточно легко. 1-ая ссылка в google приводит нас на веб-сайт русского общества: joomlaportal.ru. Для удобства я скачал русскую версию, но если вы возжелаете использовать самую последнюю версию данной среды, вероятнее всего придётся скачивать английский варинт.


(100%)Решение проблемы DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN. How to fix

 

На этом же веб-сайте в разделе «Системные требования» можно отыскать перечень программ, которые нам понадобятся. Для настоящей работы с этой CMS (английское сокращение от «система управления контентом») нам необходимы apache (веб-сервер), php (язык программирования, на котором написана Joomla) и mysql (сервер баз данных). Все эти программки просто устанавливаются из репозитория.


Как удалить Denwer

 

Сочетание программ Apache-MySQL-PHP является достаточно распространённым, поэтому для более резвой и лёгкой его установки в Ubuntu предусмотрен так называемый «набор» (taskset), и все три программы устанавливаются одной командой. Запустите, пожалуйста, терминал (меню Приложения → Стандартные → Терминал) и сделайте следующие команды (для их выполнения вероятнее всего будет нужно ввести ваш пароль):

sudo apt-get update
sudo apt-get install tasksel

 

sudo tasksel install lamp-server

 

В процессе выполнения этой команды вас также попросят ввести пароль для пользователя root сервера баз данных. Вводить его не непременно, но очень желательно.
Кстати, LAMP расшифровывается как Linux+Apache+Mysql+Php.

 

После того, как установка завершена, мы закрываем менеджер пакетов и плавненько перебегаем к настройке всея получившейся системы.

 

У Apache есть огромное количество опций и модулей. Давайте малость разберёмся, как это всё работает.

 

Конфигурация веб-сервера хранится в каталоге /etc/apache2. Перейдя туда, вы увидите несколько файлов и каталогов:
apache2.conf — это главный конфигурационный файл
ports.conf — тут хранятся опции портов, которые будет слушать сервер. Если вы не понимаете, что такое порт, ничего ужасного, – на данный момент важно понять, что отредактировав этот файл можно ограничить доступ к нашему веб-серверу. Например, если поменять строку «Listen 80» на «Listen 127.0.0.1:80» и перезапустить веб-сервер, то открывать странички, которые находятся на вашем компьютере, можете только вы.

 

В каталогах mods-available и sites-available находятся так именуемые подключаемые модули и список доступных веб-сайтов. Модули созданы для того, чтобы можно было просто поменять конфигурацию сервера, не рискуя при этом запутаться в его настройках. Ниже я продемонстрирую, как это можно сделать; mods-enabled и sites-enabled – эти папки хранят списки подключенных модулей и сайтов.

 

Для того, чтоб убедиться, что ваш веб-сервер работает, откройте страницу http://localhost в браузере (адресок localhost показывает на ваш компьютер; заместо него можно с таким же фуррором использовать набор цифр «127.0.0.1»). Если вы увидите страничку с надписью «It works!», означает всё идёт прекрасно и сервер работает.

 

Давайте попробуем малость поменять конфигурацию веб-сервера. Выяснить, что делает тот или другой модуль можно по адресу http://www.oglib.ru/apman/mod. К огорчению, перевод машинный, так что не всегда будет понятно, что имел ввиду создатель. Ну а если вы кое-как владеете английским языком, тогда вы можете отыскать подходящую информацию здесь: http://httpd.apache.org/docs/2.0/mod

 

Для начала нам необходимо включить модуль mod_userdir, который позволяет создавать сайты прямо в домашнем каталоге юзера без излишних усилий. Для этого мы открываем терминал и исполняем команды:

 

sudo sed -e 's,php_admin_value engine Off,#php_admin_value engine Off,g' -i /etc/apache2/mods-enabled/php5.conf

sudo /etc/init.d/apache2 restart

 

 

 

1-ая команда подключает подходящий нам модуль, а 2-ая перезапускает веб-сервер для того, чтобы конфигурации вступили в силу. Вот и всё, модуль подключен. Так-то!

 

Сейчас для того, чтоб сделать веб-сайт, необходимо в нашем домашнем каталоге создать папку с названием public_html и заполнить её содержимым. Чтоб создать папку, идём в меню «Переход → Домашняя папка», в открывшемся окне кликаем правой кнопкой мыши и избираем соответственный пункт меню.

Распакуйте в эту папку скачанный архив Joomla. Надеюсь это не вызовет у вас огромных затруднений.

Внимание!!! Нужно конкретно распаковать архив с джумлой, копировать файлы Joomla из другой папки нельзя, потому что они могут скопированы с неправильными правами

 

Если вы всё сделали верно, то открыв страничку http://localhost/~username (поменяйте username на имя вашего домашнего каталога; направьте внимание на знак ~), вы получите приглашение к началу установки Joomla. Но делать это еще рано, так как у нас пока не настроена база данных.

 

 

Для того, чтоб было удобнее работать с сервером баз данных MySQL, мы установим небольшую программку под заглавием mysql-admin. Зайдите, пожалуйста, в «Центр приложений Ubuntu», введите в строке поиска «mysql-admin» (без кавычек) и установите программку:

 

 

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss