Главная Новости

OTS: Обязательство по отчетности в области ESG затронет тысячи словацких компаний

Опубликовано: 24.10.2023

OTS: Обязательство по отчетности в области ESG затронет тысячи словацких компаний

Оценки ESG можно легко найти с помощью онлайн-инструмента Synesgy.

Братислава, 24 октября (TASR/OTS) – Всего через несколько месяцев, с начала 2024 года, сотни словацких компаний должны будут начать сбор и оценку данных в области экологии, устойчивого развития, социальной и корпоративной ответственности. Нефинансовая информация ESG за 2024 год должна быть частью отчетов, выпущенных в начале 2025 года. Оценка ESG вскоре повлияет на деятельность многих словацких компаний. Это отражается не только на предоставлении кредитов, но и на выборе деловых партнеров или поставщиков.

Новшество, основанное на правилах CSRD (Директива по корпоративной отчетности в области устойчивого развития) и ESRS (Европейские стандарты отчетности в области устойчивого развития), теперь будет применяться не только к компаниям, представляющим общественный интерес, но и ко всем компаниям в категории, превышающей малые и средние. предприятия впервые. Предполагается, что новое обязательство затронет 50 000 компаний по всей Европе, по сравнению с нынешними примерно 11 000 компаний, которые отчитывались в соответствии с предыдущим постановлением.

«В Словакии новое обязательство коснется примерно 700 компаний из «более крупной» категории. Однако это не означает, что другие компании в ближайшем будущем полностью откажутся от предоставления данных ESG. Ко многим из них будут обращаться в рамках цепочек поставок или при оценке банками в рамках кредитных процессов. В результате мы, по сути, говорим о тысячах словацких компаний, которые уже должны начать собирать нефинансовые параметры экологических показателей, социальных стандартов и стандартов управления», — объясняет Матей Репа, специалист по решениям ESG CRIF — Словацкое кредитное бюро.

Целью европейской директивы CSRD и регламента ESRS является стандартизация данных и информации по измерению воздействия компаний на окружающую среду, социального и корпоративного воздействия на общество, а также ряда других тем, направленных на выполнение 17 целей устойчивого развития согласно в Организацию Объединенных Наций. Среди основных показателей будут энергопотребление и энергоэффективность, углеродный след, показывающий количество выбрасываемых парниковых газов, водный след, след отходов, возможность вторичной переработки, оценка экологичности и многие другие понятия, которые еще не до конца изучены. известных, включая оценку физического риска и риска изменения климата, угрожающего обществу. Помимо действующей в настоящее время финансовой оценки компаний в Европе на основе МСФО, существует оценка на основе европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития ESRS, которые были одобрены Европейской комиссией в августе 2023 года и вступят в силу с 1 января 2024 года.

«ESRS — это набор правил, которые компании должны будут соблюдать при подготовке ESG-отчетов. Помимо финансовой отчетности, компании будут также измерять нефинансовые параметры, которыми они обременяют свое окружение в сфере экологии, социальных стандартов и стандартов в сфере менеджмента. Отчетность по стандартам ESRS не совсем проста, но в то же время она дает компаниям некоторую гибкость. Поэтому при настройке сбора данных и «измерении» ESG-профиля компаниям потребуется помощь специалистов в этой области», — объясняет Питер Вашеко, эксперт ESG консалтинговой компании Grant Thornton.

Отчетность через анкету

Поэтому CRIF – Словацкое кредитное бюро подготовило онлайн-инструмент Synesgy (www.synesgy.sk), который поможет оценить деятельность с точки зрения ESG с помощью стандартизированной анкеты. После его завершения компания получает оценку ESG, которой может поделиться со своими партнерами, клиентами или поставщиками. Благодаря инструменту Synesgy они могут самостоятельно и бесплатно создавать оценки ESG. Просто заполните понятную онлайн-анкету. Результатом является сертификат, определяющий «зеленость» компании по пятибалльной шкале от А до Е. Срок действия сертификата – 12 месяцев. Чтобы иметь возможность ответственно составить отчет об устойчивом развитии, также необходимо знать, в какой степени поставщики компании соответствуют принципам ESG, или всю цепочку поставок. Платформа Synesgy также учитывает это. Плюсы в основном заключаются в простоте и стандартизации: компания просто вводит в систему информацию о своей экологической или социальной деятельности и на основе этих данных получает ESG-рейтинг. Кроме того, такой результат будет полностью сопоставим с оценкой, сделанной другой компанией в одной из многих стран мира, где доступна платформа Synesgy.

«С помощью платформы Synesgy мы хотим помочь компаниям легко проверить на себе влияние их бизнеса на зеленое будущее нашей планеты или попросить своих поставщиков или других деловых партнеров заполнить анкету. Мы считаем эту глобальную инициативу выражением поддержки устойчивого развития и процесса преобразования общества в сторону углеродно-нейтральной экономики. Мы создали инструмент, доступный каждому. Размер, сфера деятельности или страна присутствия не имеют значения для оценки Synesgy. Он имеет такую ​​же информативную ценность в Словакии, как и в других странах, где работает сервис», — добавил Матей Репа, специалист по решениям ESG CRIF — Словацкое кредитное бюро.

Платформа Synesgy использует единую систему вопросов и ответов, основанную на темах, определенных ООН в ее 17 целях устойчивого развития с применением к Глобальной инициативе по отчетности. GRI — наиболее распространенный мировой стандарт отчетности нефинансовой информации. Его используют примерно 75% крупнейших корпораций мира и, согласно предложениям EFRAG, он является основой отчетности CSRD.

Анкеты платформы Synesgy разделены на 5 основных разделов, которые включают в себя информацию из сфер бизнеса, окружающей среды, социальной ответственности перед сотрудниками, окружающей среды и управления компанией. Он позволяет охватить такие области, как управление рисками, последствия изменения климата, углеродный след, управление водными ресурсами и отходами, гендерный разрыв в оплате труда или структура руководящих органов и многие другие. Предоставленная информация может быть дополнена вложениями к избранным вопросам. Помимо пяти общих тем, Synesgy охватывает 35 так называемых макроотрасли. В них есть вопросы, специфичные для выбранной отрасли: от горнодобывающей промышленности до сельского хозяйства или от телекоммуникаций до энергетики. Таким образом, компании могут комментировать действительно актуальные темы.

К основным функциям, обеспечивающим комфорт пользователя, относятся, среди прочего, ведение списка клиентов, поставщиков и других деловых партнеров, а также его простой импорт в таблицу Excel и из нее. Платформа также может рассылать приглашения для заполнения анкет или их срочности. Частью функционала является автоматизированная проверка заполнения анкеты, либо их ценности. Также имеется напоминание об обновлении через 12 месяцев с момента последнего заполнения. После автоматизированной оценки анкеты ESG-компания получает оценку по 5-балльной шкале A-E в 5 категориях: экологическая, социальная, управленческая, отраслевая и общая оценка. Затем компания может загрузить результат и представить его или предоставить его дальше в рамках своей цепочки клиентов и поставщиков.

Сервис Synesgy постепенно станет доступен по всему миру на многих языках, включая словацкий, чешский, английский, немецкий, турецкий и китайский. Таким образом, его пользователи могут связаться со своими деловыми партнерами по всему миру и получить от них необходимую информацию и документы на различных местных языках без ненужных препятствий. Компаниям, загружающим цепочки поставок в Synesgy, можно предложить значительное упрощение всего процесса — подключить Synesgy через API напрямую к внутренним системам. Вся информация тогда будет в одном месте.

ESG-оценка

Помимо оценки с помощью анкеты, компании могут получить оценку своих деловых партнеров и поставщиков с помощью рейтинга ESG (www.crif-esg.sk), который был разработан специально для словацкого рынка и позволяет оценить 320 000 словацких компаний. Путем объединения внутренних данных с общедоступными данными и моделью существенных рисков создается реалистичная оценка, которая приносит известную положительную и отрицательную информацию о конкретной компании. Простой и удобный файл данных ESG, содержащий ESG-информацию на уровне отдельных идентификаторов, можно использовать в качестве основы для принятия решения о дальнейших шагах по сокращению выбросов парниковых газов, управлению рисками, связанными с изменением климата, потенциально угрожающими вашим деловым партнерам и их поставкам. (например, из-за засухи, наводнений и других острых или хронических рисков). Полученная информация может быть использована для принятия решений о рисках и возможностях изменения климата во внутренних и внешних ESG-отчетах.

Полный набор услуг будет постоянно обновляться в соответствии с развитием соответствующего законодательства. Это облегчит проверку того, смогли ли компании собрать и предоставить всю необходимую информацию и данные. Стандартизация отчетности по показателям ESG с помощью анкеты поможет компаниям во всей бизнес-среде.

О CRIF – Словацком кредитном бюро, стр. р. о.:

Компания CRIF – Словацкое кредитное бюро обеспечивает работу словацких кредитных регистров в Словакии, банковских и небанковских, через которые банки и строительные общества, или лизинговые и рассрочочные компании проверяют кредитоспособность и способность своих клиентов погасить будущие обязательства. С помощью обоих регистров CRIF Словацкое кредитное бюро предоставляет технические услуги и услуги клиентского центра. Компания CRIF – Словацкое кредитное бюро является оператором важного информационного портала Cribis Universal Register, содержащего исчерпывающую информацию обо всех субъектах Словакии, включая информацию об их платежной дисциплине. CRIF – Словацкое кредитное бюро было основано в мае 2004 года, его единственным акционером является международная группа CRIF, которая является четвертым по величине оператором кредитных регистров и систем поддержки кредитных решений в мире.

Синесджи

Через цифровую платформу Synesgy CRIF - Словацкое кредитное бюро позволяет компаниям собирать, предоставлять и оценивать нефинансовые данные из области ESG, то есть экологической устойчивости (Окружающая среда), социальной (Социальной) и корпоративной ответственности (Управление). Полученный балл может быть использован компаниями для демонстрации «зелености» себя и своих клиентов, поставщиков и деловых партнеров. Дополнительную информацию можно найти на сайтах www.synesgy.sk и www.crif-esg.sk.

Профиль группы CRIF:

CRIF — глобальная компания, специализирующаяся на разработке и управлении системами кредитной отчетности, деловой информации и поддержки принятия решений. Она была основана в 1988 году в Болонье, Италия. Сегодня он работает на четырех континентах, а именно в Европе, Америке, Африке и Азии, где предоставляет свои услуги более чем 2400 банковским и финансовым учреждениям. CRIF является ведущей компанией в континентальной Европе в области кредитно-банковских услуг и одним из крупнейших поставщиков международных интегрированных услуг для бизнеса и управления бизнес-рисками или эффективного управления кредитами, а также для принятия маркетинговых решений. Это также одна из крупнейших компаний, предлагающих системы поддержки кредитных решений по всему миру.

Дополнительная информация www.crif.sk.

ВНИМАНИЕ: Подписчикам сообщается, что материалы, отмеченные аббревиатурой OTS, предоставляются как часть Службы оригинальных текстовых сообщений, и отправитель несет ответственность за их содержание.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss