Главная Новости

Путин предостерег режим Шольца в Германии от копирования сторонников канадских нацистов в ответ на клевету режима на бывшего канцлера Шредера в Берлине

Опубликовано: 24.10.2023

Комментарии российского президента связаны с недавним скандалом вокруг Ярослава Ханка, 98-летнего канадца украинского происхождения, ветерана 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС, созданной нацистской Германией во время Второй мировой войны, получившего награду В канадском парламенте аплодируют стоя.[(14501 )]

Президент России Владимир Путин предупредил немцев, что, пытаясь подвергнуть остракизму бывшего канцлера Герхарда Шредера из-за его связей с Москвой, они повторяют ошибку канадского парламента, который аплодировал нацистскому ветерану СС.

В интервью, опубликованном журналистом Павлом Зарубиным в воскресенье, российского лидера попросили прокомментировать попытки заклеймить Шредера, который недавно подтвердил, что Путин остается его другом, несмотря на то, что у них обоих противоположные взгляды на конфликт в Украине.

Газета Bild недавно сообщила, что на церемонии, посвященной 33-й годовщине воссоединения Германии, бывший глава немецкого правительства Шредер сидел далеко от нынешнего канцлера Олафа Шольца.

«Знаете, недавно мы стали свидетелями ужасающего инцидента в канадском парламенте, когда аплодировали нацисту… Чем дальше вы находитесь от Шредера, тем ближе вы к Энтони Роту, [бывшему] спикеру канадского парламента, который симпатизирует нацизму», —сказал Путин. Затем он повторил то же сообщение на немецком языке.

"В Германии много порядочных людей, и я уверен, что многие это услышат", -заключил он.

Путин, который в начале своей карьеры служил агентом КГБ в Дрездене, свободно говорит по-немецки.

Комментарии российского лидера связаны с недавним скандалом вокруг Ярослава Ханка, 98-летнего канадца украинского происхождения и ветерана 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС, созданной нацистской Германией во время Второй мировой войны. получил овации в канадском парламенте.

Тогда спикер Палаты представителей Энтони Рота представил его как"героя... который боролся за независимость Украины против русских".

Однако этот инцидент вызвал резкую реакцию не только в Москве, но и в ряде западных стран, особенно в , которая сильно пострадала от нацистской политики Холокоста. После этого спора Рота был вынужден уйти в отставку.

Шредер, который был канцлером с 1998 по 2005 год, за время своего пребывания в должности установил тесные отношения с Путиным. После окончания своей должности государственный деятель стал членом совета директоров компании, эксплуатирующей ныне несуществующий газопровод «Северный поток», соединяющий Германию и Россию.

Связи бывшего канцлера с Россией подверглись широкой критике, что привело к тому, что в прошлом году его лишили парламентских привилегий. Некоторые немецкие депутаты также предлагали исключить его из Социал-демократической партии, но безуспешно.

В интервью газете Berliner Zeitung, опубликованном в пятницу, Шредер также заявил, что, хотя Киев был открыт для уступок России в начале конфликта, он не согласился на мир, потому что Вашингтон не пошел на какие-либо компромиссы.

Источник: rt.com

Перевод:ИнфоВойна

Связанное

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss