Главная Новости

Как совмещать работу и путешествия: мой опыт фриланса и удаленки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как совмещать работу и путешествия: мой опыт фриланса и удаленки

Удалённая работа — минусы, плюсы и 7 лайфхаков продуктивности!

Одна из популярных тем для обсуждения в среде тревел-блогеров — как работать и путешествовать одновременно. В интернете написана куча статей, бесплатные вебинары и дорогущие курсы, на которых людей учат удаленной работе. Сегодня расскажу о своем собственном опыте, без попытки что-то продать или навязать. Я делюсь мыслями, вы делаете выводы и выбираете то, что вам реально подходит.



Мой путь во фрилансе

В далеком 2009 году у меня был график 2 через 2 и очень много свободного времени. Я решила использовать его во благо и попробовать освоить какой-нибудь интернет-заработок. Так как никаких специальных знаний в области IT у меня не было, но при этом легко и вроде бы неплохо получалось писать тексты, я решила попробовать себя в качестве копирайтера.


Как жить на Бали, работая через интернет?

Всех, кто захочет повторить этот путь, я сразу хочу предупредить, насколько он тернист. За эти годы не меньше 10 человек расспрашивали меня о работе копирайтера, некоторые даже какое-то время пытались писать, но так никто в этой профессии не остался.


Удаленная работа в интернет. Выгоды удаленной работы

Почему сложно освоить копирайтинг

Когда вы с энтузиазмом новичка появитесь на рынке, то удивитесь, что клиенты не будут вставать в очередь с заказами. Прежде чем получить хоть сколько-нибудь приличные проекты, нужно долго и муторно нарабатывать себе репутацию. Первое время придется работать не то что за еду, а просто ради положительных отзывов.

Конкуренция на этом рынке просто огромная (только в Advego зарегистрировано 2.5 миллиона пользователей), и любой школьник с легкостью перебьет вашу цену своей более низкой. Он заработает на шоколадку, а ваши потребности несравнимо больше. Как долго вы будете работать за копейки, просто чтобы получить опыт и отзывы? Неделю? Месяц? Два?

Я за смешные деньги работала не меньше полугода.

Мне нравилось писать тексты, я словила азарт и по началу даже не думала, что смогу зарабатывать фрилансом как на обычной работе. Если за пару часов, которые спустила бы в соцсетях, удавалось заработать на кино и кофе, то я уже была очень рада.

Где копирайтеры берут заказы:

От забора до обеда

Когда репутация уже была накоплена и не нужно было соперничать со школьниками, вот тогда началась ежедневная работа.

Я уже поняла, что могу зарабатывать на копирайтинге и, конечно, мне хотелось больше. Так как ставки за 1000 знаков поднимать получалось только постепенно — я брала объемами.

До сих пор с жутким содроганием вспоминаю проект, в котором писала по 8-10 туристических новостей в день! Я стала машиной по рерайту. На жутком стрессе с утра и до поздней ночи я искала новости по всему интернету, переписывала или переводила их и публиковала. А на следующий день все начиналось по новой.

Платили за этот проект уже как за полноценную работу в офисе, но ни о какой свободе удаленного сотрудника речи не шло. Я была привязана к компьютеру и не могла закончить рабочий день, пока не выдавала необходимое количество новостей, а это 30-35 тысяч знаков в сутки.

В общем, хватило меня на 1.5 месяца.

Когда я решила распрощаться с клиентом, он еще долго уговаривал остаться на более человеческих условиях, но с тех пор у меня появилась жуткая аллергия на любые новости, особенно туристические.

Фриланс и путешествия

 

К тому времени я уже прошла такую школу копирайтерской жизни, что могла писать почти на любую тему, по всем правилам СЕО, и получалось неплохо. У меня появились постоянные проекты, уже не нужно было искать заказчиков, и я могла прогнозировать ежемесячные доходы.

Именно в этот момент мы начали активно путешествовать. Мне вообще было все равно, из какой точки планеты работать, а Ваня тогда работал сам на себя в оффлайне и мог регулировать свой график (но это отдельная история).

На то, чтобы перейти от работы за чашку кофе до полноценного заработка в копирайтинге, который позволяет путешествовать, мне понадобилось полтора-два года. По началу у меня была постоянная работа, и только к концу этого срока я совсем смогла от нее отказаться.

Согласитесь, срок немалый, а с каждым годом конкуренция во фрилансе все выше, а ставки все ниже. В общем, этот заработок для настоящих текстовых маньяков, остальные плюнут на это дело, так и не дождавшись реальных заработков.

=> Полезно: Как искать дешевые туры — пошаговая инструкция

Какие еще варианты удаленной работы существуют на фрилансе?

Без специальных знаний (платят мало, работать надо много):

Рерайт текстов Наполнение каталогов и баз (интернет-магазины, многостраничные информационные площадки) Написание отзывов Работа в колл-центрах и онлайн-чатах магазинов и банков (например, такую работу предлагает Тинькофф)

Работа, требующая предварительного обучения:

СЕО-оптимизация, если потратите много времени на самостоятельное изучение вопроса Запись видео и аудио — при наличии способностей и необходимой техники Продажа фото и фото-ретушь — опять же техника, навык и способности SMM (ведение соц сетей) PPC (контекстная реклама в Яндексе и Гугле и соцсетях) Тестировщики Менеджеры проектов

Работа на фрилансе для специалистов:

Переводчики Дизайнеры (полиграфия, веб-дизайн, интерьер, 3D) Программисты/верстальщики/разработчики

Может, я еще кого-то забыла — можете меня дополнить, но вроде бы основные специальности перечислила.

Заработок на информационных сайтах и блогах

Я рассказываю о своем опыте тревел-блогера малоизвестным омским СМИ

Параллельно с работой копирайтером я начала вести этот блог, учиться на нем SEO-оптимизации и выплескивать обилие переполнявшей меня полезной информации о путешествиях.

Как обычно это у меня бывает, изначально я и не планировала что-то зарабатывать на блоге, поэтому многое делала неправильно, непрофессионально, но зато с удовольствием. На блоге я набила немало шишек, но зато научилась писать тексты, которые попадают в ТОП поисковиков и в итоге получила работу, на которой тружусь уже 5-й год (об этом чуть позже).

Мне опять потребовалось года полтора на то, чтобы научиться зарабатывать на блоге хоть какие-то деньги. Я написала кучу статей на чистом энтузиазме и продолжаю это делать, хотя заработок с этого сайта вряд ли когда-то приблизится к моей зарплате на основном месте работы.

Как же вам пройти этот путь быстрее и стать лучше и успешнее меня?

выбирайте более узкую тематику своего блога — не пишите обо всем подряд, как я о путешествиях, конкуренция в этой тематике огромная. Найдите свою собственную нишу. заранее продумайте, как вы будете зарабатывать на своем сайте и изначально продумывайте его структуру, стратегию продвижения и наполнения из этих соображений при этом не перегружайте блог рекламой — она должна быть только по делу и в адекватных количествах работайте регулярно, особенно на первом этапе. Когда делаешь что-то сам, очень велик соблазн расслабиться и пустить все на самотек если вы видите, что движетесь в неверном направлении, вовремя остановитесь и поменяйте тему , нишу или область деятельности. при этом не бросайте работу на полпути , если еще не выполнили все задуманное и пока не можете адекватно оценить результаты

За счет чего можно заработать на блоге?

партнерские программы — в моей тематике это отели, авиабилеты, туры, авто на прокат и так далее контекстная реклама — рекламные блоки Гугла и Яндекса баннерная реклама — продажа места под рекламу продажа ссылок — в статьях или в специальных блоках на сайте

Размер заработка будет напрямую зависеть от посещаемости вашего сайта. Больше читателей — больше денег.

Выход из застенок и знакомство с дропшиппингом

В тот момент, когда я устала от копирайтинга и удаленной работы, а также почувствовала необходимость развиваться дальше, я устроилась в небольшую омскую компанию на должность СЕО-копирайтера. Я сохранила возможность иногда работать удаленно и часто путешествовать (на работе к моей этой болезни относятся с пониманием), и при этом начала снова выходить из дома, видеть людей и общаться в офлайне.

Сейчас для меня это идеальный график. Все-таки от постоянного фриланса устаешь, так же как от однообразной работы копирайтером — возможностей роста и развития в этой профессии немного .

В офлайне за 4 года я выросла до начальника отдела поискового маркетинга, а компания выросла в 10 раз и заняла весомое место в одной ранее не знакомой мне нише.

На своей текущей работе я узнала новый термин и вид бизнеса — дропшиппинг . По сути, это обычная перепродажа, только для нее не нужен ни склад, ни организованная логистика.

Как работает дропшиппинг:

Вы заключаете договор с поставщиком на продажу его товаров/ В нашем случае поставщиком выступает всем нам хорошо знакомый Алиэкспресс придумываете, как найти и привлечь клиентов, принимаете платеж от клиента, отправляете деньги поставщику за минусом своей накрутки, поставщик отправляет товар напрямую клиенту.

Этот вид бизнеса не новый и хорошо известен в определенных кругах, мало того, его даже время от времени хоронят как неперспективный, но он продолжает здравствовать и процветать.

Пока наша компания предлагает решение только для англоязычного рынка, а значит, такой вид удаленной работы подойдет тем, кто хотя бы на среднем уровне владеет языком и сможет подготовить внятные описания товаров и заниматься продвижением. Хотя решения для России тоже существуют, но российский рынок очень сложный и об этом стоит написать отдельную статью. 

Мой опыт в дропшиппинге

Как вы уже могли догадаться, в любой деятельности мне нужно минимум полгода, а максимум два, чтобы добиться хоть каких-то приличных результатов. С дропшиппингом я еще в самом начале пути, и пока непонятно, дойду ли до конца.

Насмотревшись на примеры успешных проектов собственных клиентов, мы вместе с несколькими коллегами решили сделать свой дропшиппинговый магазин. Полюбоваться на него можно по ссылке .

Главной задачей было на собственном опыте попробовать то, что мы предлагаем клиентам по всему миру Второй — получить доп заработок)

Работы в магазине еще очень много, но из-за основной занятости на дропшиппинг времени не остается. Тем не менее, уже понятно, что сделать свой собственный интернет-магазин можно всего за пару дней. Больше всего времени уходит на выбор ниши, а самое сложное — это дальнейшее продвижение, до которого руки не дошли, а значит и от магазина пока толку нет.

Если вы хотите попробовать — пишите, дам вам купон на скидку на плагин AliDropship или готовый магазин . 

Работать удаленно и путешествовать — реально?

Прошу прощение за качество фото, но оно единственное, где я в путешествии реально работаю))

Да, конечно. Но не все так просто.

Если вы выберите область, которая не требует специальных знаний, то не скоро сможете заработать на приличное существование, а на путешествия просто не будет времени. Вы будете работать с утра до ночи.

У специалистов заработки выше, но не мало времени уйдет на наработку репутации и выход на стабильный доход. Тем не менее, действительно хороший дизайнер, программист или сеошник вполне может работать удаленно, путешествовать или жить у моря.

Что касается дропшиппинга, то для получения стабильного дохода нужно чтобы многое сложилось в вашу пользу.  Вам нужно угадать с нишей (возможно, даже не с первого раза), проделать большую работу по созданию магазина (или потратить энную сумму на покупку готового), вложить силы и деньги в продвижение — и только тогда, может быть, вы выйдете на хороший доход. Примеров успешного дропшиппингового бизнеса много (посмотрите на сайте  специальный раздел с рассказами о таких клиентах), но и неудачных примеров достаточно.  

 

Тема удаленной работы, на самом деле, очень большая и сложная, и по каждому из перечисленных мною видов заработка можно написать не одну масштабную статью. Пока я прошлась по основным знакомым мне лично направлениям, а позже, возможно, расскажу о наиболее перспективных подробнее. Постараюсь подготовить большую статью о дропшиппинге и Алидропшип, раз уж так получилось, что я знаю эту тему изнутри.

Мне нравится время от времени разбавлять тему путешествий на этом сайте такими статьями за жизнь, поэтому если вы дочитали до конца и выжили — помашите мне в комментариях).

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss