Главная Новости

Фильтры Яндекса и Google и последствия их наложения

Опубликовано: 05.09.2018

Опубликовано : 16-02-2012 | Рубрика : Поисковые системы | Автор : tekseo

В интернет среде на протяжении многих лет выделяются лишь две основные поисковые системы — Yandex и Google. Именно они захватывают основную долю русского интернет-трафика. Прочие бренды поиска не популярны в силу различных факторов: качество, охват ресурсов, удобство, актуальность… Не буду многословным — рассмотрим статистику за январь 2012 года одной из самых популярных интернет-систем анализа посещаемости «liveinternet»:


Форд транзит

Яндекс 98,360,617 обращений — 50,9 %

Google 65,265,058 обращений — 33,8 %

Mail.ru 16,758,243 обращений — 8,7 %

Rambler 2,231,677 обращений — 1,2 %

Bing 1,548,355 обращений — 0,8 %

Видно, что 84,7 % русскоязычного поиска захватывают две системы.

Для чего знать фильтры яндекса и google?

Многие SEOошники наивно полагают, что если оптимизировать сайт самому, то никаких санкций можно и не ждать. Это в корне не так — очень часто поисковая система накладывает фильтры на молодые сайта в не зависимости от выполненных на них работ. Все совершают ошибки и роботы не исключение — пессимизация ресурса может настигнуть в результате некорректного вычисления в формуле множественных факторов ранжирования, а также при смене алгоритмов. Другими словами, никто и не когда не будет застрахован от действий яндекса и гугла. Знание и умение выхода из под ограничений, наложенных поисковыми роботами, позволяют держать ресурс на плову ТОПа при любых штормах и трясках.

Фильтры русских поисковиков

Будем рассматривать в едином комплексе все санкции от yandex и google. Выделение не имеет смысла, так как много пересечений и схожих моментов. В большинстве случаев различны лишь названия. Кроме фильтров нужно учитывать особенности продвижения, различные для поисковых систем. Изучите, к примеру секреты Google .

Песочница (sandbox)

Данный фильтр не позволяет сайту занять высокие позиции в результатах поиска по высокочастотным запросам. Что бы не делал SEO оптимизатор — все попытки тщетны в течении первых 3-6 месяцев. Однако, стоит заметить, вывод ресурса на средним и низким частотам вполне возможен. Наблюдение за молодыми веб-сайтами показало, что санкции убираются массово на доменах, зарегистрированных в определенный период времени, т.е. нет привязки к конкретному проекту. Зарегистрируйте доменное имя в самом начале разработки сайта, тем самым ресурс «выйдет на свободу» раньше на пару месяцев. Существуют основные признаки, которые позволяют определить наложение данного ограничения на ресурс: постоянное посещение поискового паука; нахождение по низкочастотным позициям в выдаче, однако очень далекие результаты (дальше ТОП 30) по высоким и средним частотам; нормальная индексированность страниц. Чтобы выйти из под санкции необходимо нарастить естественную ссылочную массу.

Дополнительные результаты — сопли (Supplemental Index)

Если страницы не достаточно хорошие (как с внешней, так и с внутренней точки зрения), т.е. имеют ворованный контент, некачественные внешние ссылка, плохую перелинковку или одинаковые/отсутствующие мета теги, то сайт не показывается в главной выдаче. Попасть в сопли — т.е. оказаться в закрытом индексе, который хранит все некачественные веб-страницы. Появление страниц можно ожидать только лишь по очень редким словам, по которым нет хорошего контента на сторонних ресурсах в интернете. Выйти в основную выдачу можно лишь улучшив качество контента, а также нарастив внешние ссылки с трастовых сайтов.

Bombing, склейка

Как известно, анкор ссылки имеет довольно большое значение. Рекомендуется его употреблять в различных вариациях (число, падеж). Если этого не сделать, то можно схлопотать фильтр от Googla под названием Bombing. В результате последует резкое замедление, либо полная остановка возрастания позиций по повторяющему анкору. Фильтр от яндекса — склейка, которая подействует несколько по другому, а именно вес, который передастся от доноров будет намного ниже (как бы будет склеен). Этот факт также замедлит процесс вывода сайта на высокие позиции.

Возраст домена

Старые доменные адреса при прочих равных факторах имеют больший вес, чем молодые. Этот фильтр может занести молодой ресурс, которые не находится в песочнице, в некоторые рамки. Это не позволит достичь хороших результатов. Что бы избежать подобной ситуации необходимо обрасти естественными качественными ссылками.

Переоптимизация (Google Florida)

Пессимизация сайта сразу по большому количеству запросов. Перенасыщенность ключевых слов в тексте, тегах — основные составляющие. Поможет только тщательная переработка контента. В яндексе фильтр называется «плотности ключевых слов».

Опущенные результаты

Фильтр Яндекса и Гугла, основным ударом которого является полное исключения страниц из индекса. Возникает это из за многих факторов: повторяющиеся заголовки и теги, не уникальный контент, плохая/отсутствующая перелинковка и малое количество ссылок на сайт.

Цитирование (Co-citation Linking Filter)

Если вы ссылаетесь на некачественные сайты (порно, содержащие вирусы, низкого качества), то данный фильтр вам просто показан. Во первых вы потеряете вес(доверие) вашего сайта, во вторых навредите тематичности (поисковая система может счесть тематику вашего сайта близкой к исходящим ссылкам), ну и конечно же понизятся места в ранжировании. Смотрите на кого вы ссылаетесь и не в коем случае не продавайте места под ссылки в автоматических системах.

Минус 30

Фильтр Google, накладывающийся при использовании черных методов продвижения (дорвеи, редиректы, линкопомойки, клоакинг и прочие). Позиции в поиске смещаются ниже на 30 пунктов. Что бы выйти из подобной ситуации необходимо убрать все запрещенные SEO методы, а также нарастить ссылок с хороших сайтов.

Линкопомойка (Links)

Накладывается при участии проекта в автоматических системах обмена ссылками, что приводит к образованию страниц, которые состоят в основном только из одних исходящих ссылок. Также может применяться, если число исходящих ссылок с сайта превышает число ссылающихся на него сторонних ресурсов.

Ссылочный взрыв

Действует при большом количестве появившихся за малый промежуток времени входящих ссылок. В большинстве случаев приводит к полному бану ресурса. Что бы исключить подобную ситуацию, необходимо наращивать ссылочную массу постепенно (в идеале 1 день=1 ссылка). Также имеет место возраст ресурса. Чем сайт моложе, тем опасность больше.

Битые ссылки

Устанавливается, если имеется большое количество не рабочих ссылок (ошибка 404 — недоступность). Часто возникает при смене движка (CMS), либо при продаже доменного имени с последующей сменой контента. Важно знать, что важны как внутренние, так и внешние ссылки на сайт. Для выхода необходимо избавить от битых адресов, либо сделать 301 редирект (в случае изменения URL).

Взаимные ссылки

Если два сайта ссылаются друг на друга, то это вызывает подозрение у поисковой системы. Ситуация усугубляется, если ссылающиеся страницы похожи по структуре и уровню URL вложенности. Если есть большая необходимость в заимном обмене, то реализуйте более сложную схему (треугольник, ромб) простановки активных ссылок.

Медленная загрузка страниц сайта

Если страницы сайта загружаются очень долго, поисковая система может исключить их из индекса как не рабочие. Причиной может являться не правильная работа скриптов, медленный хостинг, либо большое количество посетителей, а также дос атаки.

Степень доверия (Google Trust Rank)

Сайтам с низким показателем Trust Rank крайне тяжело достигнуть высоких позиций в ранжировании. В состав входят факторы возраста сайта, качество и количество ссылочной массы, частота обновления, перелинковка, поведенческие алгоритмы и прочие. Именно доверие в большей степени сказывается на позиции сайта по заданным ключевым запросам.

Быстрый рост количества контента

При сильно-частом добавлении текстовой и графической информации в сжатый промежуток времени поисковая система начинает подозревать проект в применении парсеров или генераторов текста. В результате позиции могут быть несколько заниженными. Стоит заметить, что фильтр важен для молодых и развивающихся сайтов. К старым и новостным проектам не применяется.

АГС 17, 30

Фильтр Яндекса, который массово исключает страницы сайта. В индексе остается от 1 до 15 страниц. Направлен на удаление сателлитов, некачественного контента

Непот-фильтр

Действует как на отдельные страницы и ссылки, так и на сайт в целом. Возникает при ссылочном спаме, продаже ссылок, либо при большом их количестве. Также накладывается при несоответствии тематики размещенной ссылки и донора. Необходимо отказать от явной продажи ссылок через ссылочные агрегаторы — при необходимости проставляйте в ручную.

Не уникальный контент (Duplicate Content)

Одной из основных проблем современного интернета является воровство картинок, текста (т.е. контента в целом). Естественно ни к чему хорошему это не приводит. Поисковые системы применяют фильтры и понижают такие ресурсы в выдаче. В яндексе фильтр носит название «Ты последний»

Аффилиат

Если два сайта принадлежать одной компании и/или не имеют важной/разной информации то на такие сайты накладывается фильтр, которые выводит по разным ключевым запросам разные сайты. Тем самым по одному ключу не появится два источника одного владельца. Уделите внимание разности: имени домена, поставщика хостинга, контента и структуры, контактам и whois данным.

Редирект фильтр

Создан для удаления дорвеев — т.е. страниц которые создают множественные точки доступа, но при этом не имеют интересной информации (часто текст генерированный). Перейдя на такие сайты пользователь автоматически, с помощью редиректа, попадает на сторонний сайт. Означает полный бан.

Ты спамный

Действует на отдельных страницах ресурса при слишком частом употреблении ключевого слова в анкоре ссылок (без склонений, спряжений и прочих форм изменения). Проверить наложен ли фильтр достаточно просто: нужно ввести ключевой запрос, по которому продвигалась страница (к примеру «отдых в Питере»). Далее ввести этот же ключ, но уже со стоп словом- запятой, точкой, слешем и прочими не рабочими символами в поиске символами (к примеру «отдых в Питере/»). Смотрим результаты: Если позиции со стоп словом находятся в ТОПе, а без него далеко за пределами — фильтр наложен.

Подытожим

В статье охвачены все фильтры яндекса и google. Знание того, за что можно «схлопотать по шее» важно не только для сохранения позиций сайта, но и для чистой истории проекта, которая как многие утверждают, хранится в каждой поисковой системе. Делайте сайты для людей и не забывайте про поисковики, которые кстати и развиваются для Вас.

Добро пожаловать , Гость !

Мы настоятельно рекомендуем Вам зарегистрироваться, если вы ещё этого не сделали. регистрация откроет Вам новые функции.

Войти или Зарегистрироваться

www.silvio-berluskoni.ru © Все права защищены © 2016.
rss